Sopitas.com » Los 19 grandes de Twitter http://lautrec.lisahosting.com/www.sopitas.com/sopitas_125x40.png Sopitas.com » Los 19 grandes de Twitter http://www.sopitas.com http://www.sopitas.com/site noticias deportes musica cine arte Nene y su mundo Mon, 24 Nov 2014 15:53:27 +0000 es-ES hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0.1 Los 19 grandes de Twitter http://www.sopitas.com/site/186866-los-19-grandes-de-twitter/ http://www.sopitas.com/site/186866-los-19-grandes-de-twitter/#comments Tue, 13 Nov 2012 19:30:31 +0000 trino http://www.sopitas.com/site/?p=186866
Desde su lanzamiento en 2006, Twitter ha experimentado un crecimiento...]]>
Desde su lanzamiento en 2006, Twitter ha experimentado un crecimiento impresionante, logrando posicionarse como una de las redes sociales más importantes en internet. Con una base de 500 millones de usuarios registrados, la plataforma de los 140 caracteres cuenta con una élite de poco más de 30 cuentas que superan los 10 millones de seguidores. Deportistas, cantantes, socialités y uno que otro político, son quienes encabezan la lista de los personajes más populares en Twitter. Si quieren saber a quiénes nos referimos, échenle un ojo a los primeros 19 lugares: 19. Ashton Kutcher Usuario: @aplusk Seguidores: 12.9 millones 18 .Selena Gomez Usuario: @selenagomez Seguidores: 13 millones 17. Kaka Usuario: @kaka Seguidores: 13.4 millones 16. Cristiano Ronaldo Usuario: @Cristiano Seguidores: 14.4 millones 15. Twitter Usuario: @twitter Seguidores: 14.4 millones 14. Justin Timberlake Usuario: @jtimberlake Seguidores: 14.5 millones 13. Ellen Degeneres Usuario: @theellenshow Seguidores: 14.6 millones 12. Oprah Winfrey Usuario: @oprah Seguidores: 14.7 millones 11. Nicki Minaj Usuario: @nickiminaj Seguidores: 14.9 millones 10. Kim Kardashian Usuario: @kimkardashian Seguidores: 16.6 millones 9. Shakira Usuario: @shakira Seguidores: 18.6 millones 8. YouTube Usuario: @youtube Seguidores: 19.4 millones 7. Taylor Swift Usuario: @taylorswift13 Seguidores: 20.7 millones 6. Britney Spears Usuario: @britneyspears Seguidores: 21.8 millones 5. Barack Obama Usuario: @barackobama Seguidores: 23.2 millones 4. Rihanna Usuario: @rihanna Seguidores: 26.6 millones 3. Katy Perry Usuario: @katyperry Seguidores: 28.9 millones 2. Justin Bieber Usuario: @justinbieber Seguidores: 30.1 millones 1. Lady Gaga Usuario: @ladygaga Seguidores: 31.2 millones ¿Qué les parece?

***Vía Fortune

]]>
http://www.sopitas.com/site/186866-los-19-grandes-de-twitter/feed/ 0

Tag Cloud