Sopitas.com » Con ustedes… los nominados a los Game Developer Choice Awards 2013
Viernes, 25 enero , 2013

Con ustedes… los nominados a los Game Developer Choice Awards 2013

Game Developer Choice Awards

A finales de marzo se llevará a cabo la Conferencia de Desarrolladores en la ciudad de San Francisco, California, un evento que como cada año, se realiza a la par de los Game Developer Choice Awards.

Dichos galardones premian a lo más destacado de la industria, poniendo especial interés en los desarrollos independientes. A un par de meses para la entrega, los organizadores han revelado la lista completa de nominados para la edición 2013.

Entre los juegos que figuran este año destacan “Journey” y “Dishonored”, títulos que se perfilan como los grandes ganadores del evento, pues entre ambos acumulan 10 nominaciones.

Por ahora sólo que esperar y comenzar a hacer la quiniela rumbo al próximo 27 de marzo, fecha en la que Game Developer Choice Awards se llevarán a cabo en el Moscone Center de San Francisco.

Aquí los nominados:

Juego del Año

Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
The Walking Dead (Telltale Games)
Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)
XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games/2K Games)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

Mejor juego Portátil/Móvil

Gravity Rush (SCE Japan Studio/Sony Computer Entertainment)
Hero Academy (Robot Entertainment)
Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
The Room (Fireproof Games)
Kid Icarus: Uprising (Sora/Nintendo)

Mejor Juego Descargable

The Walking Dead (Telltale Games)
Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)
Trials: Evolution (RedLynx/Microsoft Studios)
Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

Premio a la Innovación

Mark of the Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
FTL: Faster Than Light (Subset Games)
The Unfinished Swan (Giant Sparrow/Sony Computer Entertainment)
ZombiU (Ubisoft Montpellier/Ubisoft)

Mejor Debut

Humble Hearts (Dust: An Elysian Tail)
Polytron Corporation (Fez)
Giant Sparrow (The Unfinished Swan)
Subset Games (FTL: Faster Than Light)
Fireproof Games (The Room)

Mejor Audio

Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
Hotline Miami (Dennaton Games/Devolver Digital)
Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
Assassin’s Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)

Mejor Diseño

Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games/2K Games)

Mejor Narrativa

Spec Ops: The Line (Yager Entertainment/2K Games)
Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)
Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
The Walking Dead (Telltale Games)
Virtue’s Last Reward (Chunsoft/Aksys Games)

Mejor Tecnología

Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
PlanetSide 2 (Sony Online Entertainment)
Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)
Call of Duty: Black Ops II (Treyarch/Activision)
Assassin’s Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejores Artes Visuales

Borderlands 2 (Gearbox Software/2K Games)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)

Tags: ,




Últimas Noticias