Sopitas.com » Y con ustedes… los ganadores de los Game Developer Choice Awards
Jueves, 28 marzo , 2013

Y con ustedes… los ganadores de los Game Developer Choice Awards

Journey

La noche de ayer se llevó a cabo la ceremonia de los Game Developer Choice Awards, durante la Conferencia de Desarrolladores (GDC, por sus siglas en inglés) que tiene lugar en San Francisco, California.

El resultado de la premiación arrojó a Thatgamecompany como la gran ganadora de la noche, pues la compañía consiguió llevarse 6 premios a casa (incluyendo mejor juego del año), gracias a su innovador y bellísimo juego “Journey”.

“Fay Cry 3”, “The Room”, “Dishonored” y “The Walking Dead”, fueron otros de los juegos que consiguieron un premio, además de los reconocimientos especiales que se se entregaron a personalidades de la industria como a Ray Muzyka y Greg Zeschuk, quienes hace unos meses anunciaron su salida de Bioware.

A continuación les dejamos la lista completa de ganadores y en caso de aún no hayan jugado “Journey” en PlayStation 3, este es un buen momento para descargarlo.

Juego del Año

Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
The Walking Dead (Telltale Games)
Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)
XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games/2K Games)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment) – GANADOR

Mejor juego Portátil/Móvil

Gravity Rush (SCE Japan Studio/Sony Computer Entertainment)
Hero Academy (Robot Entertainment)
Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
The Room (Fireproof Games) – GANADOR
Kid Icarus: Uprising (Sora/Nintendo)

Mejor Juego Descargable

The Walking Dead (Telltale Games)
Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)
Trials: Evolution (RedLynx/Microsoft Studios)
Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment) – GANADOR

Premio a la Innovación

Mark of the Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment) – GANADOR
FTL: Faster Than Light (Subset Games)
The Unfinished Swan (Giant Sparrow/Sony Computer Entertainment)
ZombiU (Ubisoft Montpellier/Ubisoft)

Mejor Debut

Humble Hearts (Dust: An Elysian Tail)
Polytron Corporation (Fez)
Giant Sparrow (The Unfinished Swan)
Subset Games (FTL: Faster Than Light) – GANADOR
Fireproof Games (The Room)

Mejor Audio

Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment) – GANADOR
Hotline Miami (Dennaton Games/Devolver Digital)
Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
Assassin’s Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)

Mejor Diseño

Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment) – GANADOR
XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games/2K Games)

Mejor Narrativa

Spec Ops: The Line (Yager Entertainment/2K Games)
Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)
Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
The Walking Dead (Telltale Games) – GANADOR
Virtue’s Last Reward (Chunsoft/Aksys Games)

Mejor Tecnología

Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft) – GANADOR
PlanetSide 2 (Sony Online Entertainment)
Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)
Call of Duty: Black Ops II (Treyarch/Activision)
Assassin’s Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejores Artes Visuales

Borderlands 2 (Gearbox Software/2K Games)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment) – GANADOR
Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)

Premio del Público

Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)

Premio para el Mejor Embajador

Chris Melissinos

Premio a los Logros de Toda una Vida

Dr. Ray Muzyka y Dr. Greg Zeschuk

Premio al Pionero

Steve Russell

Tags: , ,