» Sigue la transmisión en vivo de Coachella 2013 Sopitas.com

Sigue la transmisión en vivo de Coachella 2013

Domingo 14.abr.13
coachella

Por fin llegó el primero de los dos fines de semana más esperados por muchos amantes de la música… ¡Coachella! Y para todos los que no pueden asistir al festival de Indio, California, aquí podrán seguirlo en vivo.

La edición 2013 del magno evento musical, mismo que se llevará a cabo del 12 al 14 de abril y del 19 al 21 del mismo mes, juntará a grandes artistas y bandas como The Stone Roses, Blur, Phoenix, Red Hot Chili Peppers, Yeah Yeah Yeahs, Nick Cave y muuuchos más.

Para que no se pierdan ningún detalle de las presentaciones en vivo de sus artistas favoritos, gracias a la cuenta de YouTube de Coachella podrán ver tres transmisiones simultáneas de distintos escenarios (recuerden que aquí en el D.F. son 2 horas más que en Indio; ejemplo: si en los horarios de Coachella algo empieza a las 14:00 horas, aquí sería a las 16:00 horas)… no esperen más y disfruten de las tres transmisiones en vivo de Coachella 2013 ya) también les dejamos aquí abajo los horarios de transmisión YA CON LA HORA DE MÉXICO de los artistas que podrán ver en video en cada canal:

      1. Canal 1:

      1. Canal 2:

      1. Canal 3:

También les dejamos los horarios de las bandas y el cartel oficial del festival:

Viernes:

  1. 5:30 pm – Jake Bugg – Canal 2
  2. 5:30 pm – Stars – Canal 1
  3. 5:30 pm – Tokyo Ska Paradise Orchestra – Canal 3
  4. 6:15 pm – Johnny Marr – Canal 2
  5. 6:30 pm – Beardyman – Canal 3
  6. 6:35 pm – Divine Fits – Canal 1
  7. 7:10 pm – Alt-J – Canal 2
  8. 7:20 pm – Metric – Canal 1
  9. 7:20 pm – Polica – Canal 3
  10. 8:00 pm – Lee ‘Scratch’ Perry – Canal 2
  11. 8:10 pm – Passion Pit – Canal 1
  12. 8:25 pm – Palma Violets – Canal 3
  13. 8:50 pm – Japandroids – Canal 2
  14. 9:00 pm – Local Natives – Canal 1
  15. 9:25 pm – Jello Biafra – Canal 3
  16. 9:50 pm – Sparks – Canal 2
  17. 9:50 pm – Of Monsters and Men – Canal 1
  18. 10:40 pm – Beach House – Canal 1
  19. 11:00 pm – Modest Mouse – Canal 2
  20. 11:30 pm – Yeah Yeah Yeahs – Canal 1
  21. 11:40 pm – Purity Ring – Canal 3
  22. 12:10 am – Grinderman – Canal 2
  23. 12:20 am – Blur – Canal 1
  24. 12:35 am – Infected Mushroom – Canal 3
  25. 01:15 am – Jurassic 5 – Canal 2
  26. 01:25 am – Foals – Canal 3
  27. 01:40 am – The Stone Rose (Highlights) – Canal 1
  28. 02:10 am – Tegan & Sara – Canal 2
  29. 02:10 am – How to Destroy Angels – Canal 1
  30. 02:15 am – Earl Sweatshirt – Canal 3

Sábado:

  1. 5:30 pm – Mona – Canal 2
  2. 5:30 pm – Baauer – Canal 3
  3. 5:35 pm – Dropkick Murphys – Canal 1
  4. 6:15 pm – Shouting Matches – Canal 2
  5. 6:25 pm – Ben Howard – Canal 1
  6. 6:45 pm – The Selecter – Canal 3
  7. 7:10 pm – Bat For Lashes – Canal 2
  8. 7:15 pm – Café Tacvba – Canal 1
  9. 7:45 pm – Biffy Clyro – Canal 3
  10. 8:05 pm – Puscifer – Canal 1
  11. 8:10 pm – Allen Stone – Canal 2
  12. 8:35 pm – Violent Femmes – Canal 3
  13. 8:55 pm – Portugal the Man – Canal 1
  14. 9:00 pm – Major Lazer – Canal 2
  15. 9:45 pm – Grizzly Bear – Canal 1
  16. 9:45 pm – Bassnectar (Highlights) – Canal 3
  17. 10:00 pm – Yeasayer – Canal 2
  18. 10:20 pm – Benny Benassi  -Canal 3
  19. 10:35 pm – Hot Chip – Canal 1
  20. 11:00 pm – Spiritualized – Canal 2
  21. 11:30 pm – The Postal Service – Canal 1
  22. 11:55 pm – Moby – Canal 3
  23. 12:00 am – Descendents – Canal 2
  24. 12:30 am – The xx – Canal 1
  25. 12:45 am – Janelle Monae – Canal 3
  26. 12:55 am – Two Door Cinema Club – Canal 2
  27. 01:35 am – Knife Party – Canal 3
  28. 01:45 am – New Order – Canal 2

Domingo:

  1. 5:30 pm – Smith Westerns – Canal 2
  2. 5:30 pm – DIIV – Canal 3
  3. 5:30 pm – The Gaslight Anthem – Canal 1
  4. 6:20 pm – Cloud Nothings – Canal 3
  5. 6:30 pm – Jessie Ware – Canal 2
  6. 6:30 pm – The Airborne Toxic Event – Canal 1
  7. 7:15 pm – The Lumineers – Canal 1
  8. 7:30 pm – Tanlines – Canal 2
  9. 8:05 pm – Social Distortion – Canal 1
  10. 8:10 pm – James Blake – Canal 2
  11. 8:20 pm – Paul Oakenfold – Canal 3
  12. 9:00 pm – Tame Impala – Canal 1
  13. 9:40 pm – Father John Misty – Canal 2
  14. 9:40 pm – Simian Mobile Disco – Canal 3
  15. 10:00 pm – Vampire Weekend – Canal 1
  16. 10:30 pm – Franz Ferdinand – Canal 2
  17. 10:50 pm – Pretty Light (Highlights) – Canal 1
  18. 10:50 pm – OMD – Canal 3
  19. 11:20 pm – Nick Cave & The Bad Seeds – Canal 2
  20. 11:20 pm – Wu-Tang Clan – Canal 1
  21. 11:45 pm– The Faint – Canal 3
  22. 12:10 am – Dinosaur Jr. – Canal 2
  23. 12:20 am – Red Hot Chili Peppers – Canal 1
  24. 12:40 am – Eric Prydz – Canal 3
  25. 01:00 am – Dead Can Dance – Canal 2

Coachella-Lineup-2013

Entérate de lo mejor del festival Coachella 2013 con nuestra cobertura especial de Sopitas.com desde Indio, California.

Tags:

ARTÍCULOS RELACIONADOS
comments powered by Disqus

LAS MÁS LEÍDAS DE HOY

Así se vería la Gaviota en "La dictadura perfecta"

Así se vería la Gaviota en "La dictadura perfecta"

Increíbles photobombs protagonizados por animales

Increíbles photobombs protagonizados por animales

Kim Kardashian y el sextape más visto de la historia

Kim Kardashian y el sextape más visto de la historia

CÓDIGO ESPAGUETI

Este podría ser el casco para los ciclistas del futuro

Así funciona una cerradura por dentro

Ahora podrás chatear desde las versiones en línea de Word y Powerpoint