Sopitas.com » Conoce a los nominadas a las Lunas del Auditorio 2013
Viernes, 20 septiembre , 2013

Conoce a los nominadas a las Lunas del Auditorio 2013

lunas

La noche del jueves se reveló la lista de todos los nominados a la edición 2013 de las Lunas del Auditorio, ceremonia que premia lo mejor del entretenimiento en vivo.

Tomando en consideración eventos en vivo que se realizaron entre julio de 2012 y junio de 2013, el coordinador ejecutivo del Auditorio Nacional, Gerardo Estrada, dio a conocer la lista completa de nominados, misma que está conformada por varios de nuestros artistas y eventos favoritos.

La doceava edición de las Lunas del Auditorio se celebrará el miércoles 30 de octubre en el Auditorio Nacional y los nominados de sus más de 15 categorías son:

Rock en Español: Café Tacvba, Caifanes, Maná, Molotov, Vive Latino 2013 y Zoé

Rock en Lengua Extranjera: Linkin Park, Metallica, Red Hot Chili Peppers, Scorpions y The Killers.

Pop en Español: Emmanuel & Mijares, Ha*Ash, Jesse & Joy, María José, Paty Cantú y Reik

Pop en Lengua Extranjera: Lady Gaga, Madonna, Maroon 5, One Direction y Pitbull.

Música Electrónica: Armin Van Buuren, David Guetta, LMFAO, Skrillex, Tiesto

Jazz y Blues: Anna María Jopek, Diknu Schneeberger, Karen Souza, Paté de Fuá, Pink Martini, Tercera Edición del Festival de Jazz.

Música Grupera: Banda MS, Duelo, Intocable, Jenni Rivera, La Arrolladora Banda El Limón

Música Afroamericana: Calle 13, Celso Piña, Cumbre Tajín 2013, Margarita “La Diosa de la Cumbia” y Wisin & Yandel.

Música Mexicana: Alejandro Fernández, Joan Sebastian, Juan Gabriel, Pepe Aguilar y Vicente Fernández

Música Iberoamericana: Ana Belén y Víctor Manuel, Fernando Delgadillo, Joan Manuel Serrat y Joaquín Sabina, Luis Eduardo Aute y Óscar Chávez.

Balada: Franco de Vita, Luis Miguel, Ricardo Arjona, Thalía, Yuridia

Espectáculo Alternativo: Corona Capital, Épica, Lila Downs, Los Tigres del Norte y Café Tacvba y Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato.

Espectáculo Familiar: Cirque Du Soleil, Classical & Ice Ballet, Disney live!, Disney On Ice y Tatiana

Espectáculo Clásico: Ópera de Bellas Artes, Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México, Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato, Orquesta Sinfónica de Minería

Danza Moderna: Beijing Dance Theatre, Delfos Danza Contemporánea, El cuerpo Mutable, La Intrusa Danza y Studio 74

Teatro Musical: “Cats”, “Dr. Frankestein”, la ópera rock “I love Romeo y Julieta”, “Mary Poppins” y “Si nos dejan”

Ballet: Ballet de Monterrey, Ballet de San Petersburgo, Ballet Estatal de Rusia y Compañía Nacional de Danza

World Music: Alika: Dub Yorself, Radaid, The original Wailers, Concha Buika, Festival Reggae con Michael Rose, Antodoping y Natty Congo.

Tags:



Comentarios

Últimas Noticias