Nominados al Oscar

oscares.jpg

Esta mañana fueron anunciadas las nominaciones al Oscar, ceremonia que de realizarse esta progamada para el proximo 24 de Febrero.

Segun los expertos, No Country For Old Men y There Will Be Blood son las amplias favoritas para convertirse en las grandes triunfadoras de este año.

Desgraciadamente al dia de hoy, ninguna de estas dos cintas ha sido estrenada en nuestro pais, sin embargo, nos queda la esperanza de que las distribuidoras se pongan a trabajar y nos las presenten antes de los Oscar, para asi poder tener nuestras propias favoritas.

Aca les dejo la lista completa de nominaciones:

Aqui las nominaciones

MEJOR PELICULA

“Atonement”

“Juno”

“Michael Clayton”

“No country for old men”

“There will be blood”

MEJOR DIRECTOR

Paul Thomas Anderson “There will be blood”

Joel Coen & Ethan Coen “No country for old men”

Toni Gilroy “Michaerl Clayton”

Jason Reitman “Juno”

Julian Schnabel “The diving bell and the butterfly”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

George Clooney “Michael Clayton”

Daniel Day – Lewis “There will be blood”

Johnny Depp “Sweeney Todd”

Tommy Lee Jones “In the valley of Elah”

Viggo Mortensen “Promesas del este”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Cate Blanchett “Elizabeth: La edad de oro”

Julie Christie “Away from her”

Marion Cotillard “La vida en rosa”

Laura Linney “The savages”

Ellen Page “Juno”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Casey Afleck “The assasination of Jesse James by the coward Robert Ford”

Javier Bardem “No country for old men”

Hal Holbrook “Into the wild”

Philip Seymour Hoffman “Charlie Wilson´s war”

Tom Wilkinson “Michael Clayton”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Cate Blanchett “I´m not there”

Ruby Dee “American gangster”

Saoirse Ronan “Atonement”

Amy Ryan “Gone baby gone”

Tilda Swinton “Michael Clayton”

MEJOR GUION ORIGINAL

Diablo Cody “Juno”

Tony Gilroy “Michael Clayton”

Tamara Jenkins “The savages”

Brad Bird “Ratatouille”

Nancy Oliver “Lars and the real girl”

MEJOR GUION ADAPTADO

Joel Coen y Ethan Coen “No country for old men”

Ronald Harwood “The diving bell and the butterfly”

Paul Thomas Anderson “There will be blood”

Christopher Hampton “Atonement”

Sarah Polley “Away from her”

MEJOR PELICULA DE ANIMACION

“Persepolis”

“Ratatouille”

“Surf´s up”

MEJOR PELICULA DE HABLA NO INGLESA

“The counterfeiters” (AUSTRIA)

“Katyn” (POLONIA)

“12” (RUSIA)

“Beaufort” (ISRAEL)

“Mongol” (KAZAJISTAN)

MEJOR DIRECCION ARTISTICA

“American Gangster

“Atonement”

“The golden compass”

“Sweeney Todd”

“There will be blood”

MEJOR FOTOGRAFIA

Roger Deakins “The assasination of Jesse James by the coward Robert Ford”

Seamus McGarvey “Atonement”

Janusz Kaminski “The diving bell and the butterfly”

Roger Deakins “No country for old men”

Robert Elswitt “There will be blood”

MEJOR VESTUARIO

“Across the universe”

“Atonement”

“Elizabeth: La edad de oro”

“La vida en rosa”

“Sweeney Todd”

MEJOR MONTAJE

“El ultimátum de Bourne”

“Into the wild”

“The diving bell and the butterfly”

“No country for old men”

“There will be blood”

MEJOR MAQUILLAJE

“La vida en rosa”

“Piratas del Caribe III”

“Norbit”

MEJOR BANDA SONORA

Dario Marianelli “Atonement”

Alberto Iglesias “The kite runner”

James Newton Howard “Michael Clayton”

Michael Giacchino “Ratatouille”

Marco Beltrami “3.10 to Yuma”

MEJOR CANCION

“Happy Working Song” (Enchanted)

“So Close” (Enchanted)

“That’s How You Know” (Enchanted)

“Falling slowly” (Once)

“Raise It Up” (August rush)

MEJOR SONIDO

“El ultimátum de Bourne”

“Ratatouille”

“No country for old men”

“3.10 to Yuma”

“Transformers”

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

“El ultimátum de Bourne”

“Ratatouille”

“No country for old men”

“There will be blood”

“Transformers”

MEJORES EFECTOS VISUALES

“The golden compass”

“Piratas del Caribe III”

“Transformers”

MEJOR PELICULA DOCUMENTAL

“No end in sight”

“Operation homecoming: Writing the Wartime Experiences”

“Sicko”

“Taxi to the dark side”

“War / Dance”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

“Freeheld”

“La corona”

“Salim baba”

“Sari´s mother”

MEJOR CORTOMETRAJE

“At night”

“The substitute”

“The Mozart of pickpockets”

“Tanghi Argentini”

“The tonto woman”

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACION

“I met the Walrus”

“Madame Tutli – Pupli”

“Even pigeons go to heaven”

“My love”

“Peter & The Wolf”