Line-up de Glastonbury ’08

glasonbury.jpg

Finalmente fue anunciado el cartel del legendario festival de Glastonbury que se llevara a cabo del 27 al 29 de Junio de este año y para el cual, milagrosamente aun se pueden conseguir entradas, gracias en gran parte a la apatia generada entre los ingleses por la incursion de Jay-Z como acto principal del festival.

Aca les dejo la alineacion presentada el dia de ayer, a la cual seguramente se le agregaran algunos actos en las proximas semanas, y por si alguien se anima, de paso les dejo la direccion en la que podran comprar sus boletos

27 de Junio:

Pyramid Stage

Kings Of Leon

The Fratellis

Editors

The Gossip

The Feeling

KT Tunstall

Get Cape. Wear Cape. Fly

The Subways

Kate Nash

Other Stage

Panic At The Disco

The Enemy

We Are Scientists

Foals

The Hoosiers

Ben Folds

Joe Lean And The Jing Jang Jong

Vampire Weekend

Hilltop Hoods

John Peel Stage

Jamie T

The Cribs

Reverend And The Makers

MGMT

The Ting Tings

Young Knives

Lightspeed Champion

Glasvegas

Jazz World Stage
Jimmy Cliff

Estelle

Fun Lovin’ Criminals

Candi Staton

Alabama 3

Phantom Limb

Mankala

Park Stage

Pete Doherty

Dizzee Rascal

John Cale

Edwyn Collins

The Duke Spirit

Operator Please

Sons And Daughters

Santogold

Beggars

Magic Wands

Island Line

The Langley Sisters

Acoustic Tent

Seasick Steve

Sinead O’Connor

Newton Faulkner

Arno Carstens

Eddi Reader

Camille O’Sullivan

Eleanor McEvoy

Devon Sproule

Acoustic Stage Blues Club with Grainne Duffy

Avalon Stage:

Sharon Shannon and Big Band

Xavier Rudd

Hazel O’Connor

The Men They Couldn’t Hang

Ron Sexsmith

Frank Turner

Kissmet

Hobo Jones And The Junkyard Dogs

Left Field:

John Byrne

David Ford

Frank Turner

Beans On Toast

Alabama 3

The Holloways

Kate Nash

Jenners Field

Charlotte Campbell

Dance For Life

Tawiah

Hebe Jones

Buddha Tears

Dockers MC

Brit School Presents – Dance For Life

Queen’s Head:

DJ Tayo’s Tracksuit Party

DJ Smash ‘n’ Grab

Kate Nash

The Script

Young Knives

Joe Lean And The Jing Jang Jong

The Holloways

Captain

Babel

Team Waterpolo

The Glade:

Steve Hillage’s Mirror System

Dreadzone

Tayo

Freefall Collective

Nick Warren Sunset Set

Sian Evans and Simon Kingman

Dr. Meaker

Clive Craske

Simon Atkinson and the Ben Marcato Trio

The Charles Hazlewood All Stars

Dance Village East:

Fatboy Slim

Roisin Murphy

X-Press 2

Hercules And Love Affair

Cicada

20/20 Soundsystem

Dance Village West:

Booka Shade

James Zabelia

The Count and Sinden

Freestylers

Infadels

Zion Train

Dance Lounge

Ozomatli

N Dubz

Djs Queens Of Noize

DJ Pete Gooding

Kid British

DJ Beardyman

G Stage:

Stanton Warriors

Utah Saints

Soul Of Man

Drum Monkeys

Beber and Tamara

Pussy Parlure:

House Meat Disco

Yard Dogs Road Show

Soul Train

Martina Topley-Bird

June 28

Pyramid Stage

Jay-Z

Very Special Guest TBC

Manu Chao

The Raconteurs

James Blunt

Crowded House

Seasick Steve

The Hold Steady

Shakin’ Stevens

Other Stage

Massive Attack

Hot Chip

Elbow

Duffy

The Wombats

Neon Neon

Black Kids

The Golden Silvers

The Travelling Band

John Peel Stage

Biffy Clyro

The Futureheads

Band Of Horses

The Courteneers/The Black Keys

Vampire Weekend

The Teenagers

June 29

The Verve

Leonard Cohen

Goldfrapp

Very Special Guest TBC

John Mayer

Gilbert O’ Sullivan

TBC

Other Stage

Groove Armada

The Zutons

The Pigeon Detectives

Mark Ronson

Scouting For Girls

Jack Penate

Newton Faulkner

Black Mountain

Hoodoo Gurus

John Peel Stage

The National

Spiritualized

Crystal Castles

Brian Jonestown Massacre

The Stars

The Courteneers/The Black Keys

Rocket Summer