La gira Ambulante 2015 llega a Baja California

Continúa la Gira de Documentales Ambulante 2015, que después de pasar por varios estados de la República, este día llega a Baja California, donde permanecerá del 16 al 23 de abril, para llevar a sus pobladores lo mejor de este género cinematográfico.

Si vives en este estado, o andarás por allá durante esos días, te pasamos una pequeña guía con los eventos que no te puedes perder

Jueves 16 abril

Explanada Centro Cultural Tijuana (función inaugural)

20:00 – Bjork: Biophilia en vivo

Viernes 17 de abril

Casa de las ideas

19:30 – Ambulantito: anina

Cerat Tijuana

19:00 – Pina

Cinemático Café

21:00 – El evangelio de la tolerancia

              Sobre la violencia

Cinépolis Plaza Río

14:30 – Mercaderes de la duda

16:55 – Dunas de Jodorowsky

19:15 – Bjork: Biophilia en vivo

21:40 – ¿Es feliz el hombre que es alto?

Cineteca Tijuana

16:00 – Umbrales sensoriales

17:30 – ánimos

19:15 – Detour de Force

Explanada Centro Cultural Tijuana

20:45 – La Plaza Pública

                Living stars

El Colegio de la Frontera Norte

12:30 El hogar al revés (mesa redonda)

El Trompo Museo Interactivo Tijuana

15:00 – Educación y medio ambiente

17:00 Thuletuvalu

Sala audiovisual: Rubén Vizcaíno Valencia

18:00 – La muerte de Jaime Roldós

UABC Ensenada

14:00 – El cuarto de los huesos

Plaza Cívica de la Patria (Ensenada)

19:30 – Buscando a Sugar Man

Sábado 18 de abril

CEART Tijuana

19:00 – La rebelión de todos los días

Cinemático Café

21:00 – Retratos de una búsqueda

Cinépolis Plaza Río

14:00 – Pulp: una película sobre la vida, la muerte y los supermercados

16:20 – La mirada del silencio

18:50 – La sal de la tierra

21:30 – 20,000 días en la Tierra

Cineteca Tijuana

16:00 – Ambulantito: el cielo y otros mundos

17:30 – Leymah Gbowee: el sueño

Hombre Sombra

20:00 – Injerto: Arquitecturas

El trompo: Museo Interactivo Tijuana

12:00 – Ambulantito: Aprender del mundo

15:00 – Urbanizado

17:00 – El Patio de mi casa

Salsa Audivisual Rubén Vizcaíno Valencia

18:00 – 15 esquinas del mundo

Finca la Carrodilla (Ensenada)

16:00 – Citizenfour

Plaza de las artes CEARTE (Ensenada)

19:30 – Llévate mis amores

Domingo 19 de abril

CEART Tijuana

19:00 – 35 y soltera

            La once

Cinemático Café

21:00 – Injerto: Ánimos

Cinépolis Plaza Río

15:00 – La visita

17:15 – A hard day’s night

19:35 – Supermensch: la leyenda de Shep Gordon

21:50 – Serrat y Sabina: el símbolo y el cuate

Cineteca Tijuana

16:00 – Ambulantito- Aprender del mundo

17:30 – Manifestación

20:00 – Varda: la vida y el mar

El trompo: Museo Interactivo Tijuana

12:00 – Ambulantito: el cielo y otros mundos

15:00 – Los dos escobar

17:00 – Buscando a Sugar Man

Parque los Venados

19:30 – El hogar al revés

Sala audiovisual: Rubén Vizcaíno Valencia

18:00 – Los reyes del pueblo que no existe

Foro Experimental del CEARTE (Ensenada)

16:00 – Hotel de paso

Lomita (Ensenada)

19:30 – A hard day’s night

Lunes 20 de abril

Cinemático Café

20:00 – Enfoque: autoetnografías

Cinépolis Plaza Río

14:00 – Apunte y dispare

16:15 – El diablo y Daniel Johnston

18:50 – Dunas de Jodorowsky

21:10 – Mercaderes de la duda

Cineteca Tijuana

17:30 – Hotel de paso

20:00 – Llévate mis amores

El cuarto de Luz

19:00 – Injerto: proyecciones

Sala audiovisual Rubén Vizcaíno Valencia

18:00 – Cuando sea dictador

Martes 21 de abril

Cinépolis Plaza Río

14:00 – Pulp: una película sobre la vida, la muerte y los supermercados

16:20 – Bjork: biophilia en vivo

18:45 – La mirada del silencio

21:15 – La visita

Cineteca Tijuana

16:00 – Varda: lo político es personal

17:30 – El hogar al revés

19:30 Bronx Obama

            Camaleón

El cuarto de luz

19:00 – Enfoque: el tren de las experiencias

Sala audiovisual Rubén Vizcaíno Valencia

18:00 – VHS contra el comunismo

Propaganda

Museo Sol del Niño (Mexicali)

15:00 – Ambulantito: el cielo y otros mundos

17:00 – Ambulantito: aprender del mundo

19:00 – Llévate mis amores

Facultad de ciencias humanas UABC (Mexicali)

10:00 – Citizenfour

12:00 – Hotel de paso

Miércoles 22 de abril

Cinemático Café

20:00 – Memoria oculta

Cinépolis Plaza Río

14:30 – 20,000 días en la tierra

16:55 ¿Es feliz el hombre que es alto?

19:15 – Supermensch: la leyenda de Shep Gordon

21:30 – A hard day’s night

Cineteca Tijuana

16:00 – Enfoque: mirar lo invisible

18:00 – El cuarto de los huesos

20:00 – Citizenfour

El cuarto de luz

19:00 – Injerto: ópticas

Sala audiovisual Rubén Vizcaíno Valencia

18:00 – No me dejes

Museo sol del niño (Mexicali)

17:00 – Ambulantito: Anina

19:00 – Hotel de paso

Facultad de Ciencias Humanas UABC

10:00 – La rebelión de todos los días

12:00 – El diablo y Daniel Johnston

Jueves 23 de abril

Cinemático Café

20:00 – Enfoque: ritual y cine-trance

Cinépolis Plaza Río

14:30 – El diablo y Daniel Johnston

17:05 – Dunas de Jodorowsky

19:25 – Apunte y dispare

21:40 – Serrat y Sabina: el símbolo y el cuate

Cineteca Tijuana

16:00 – 35 y soltera

             La once

17:30 – El Palacio

           Ausencias

19:30 Enfoque: el sexto sentido

El cuarto de luz

19:00 – Varda: fijar una imagen

Parque Binacional

19:30 – Llévate mis amores

Sala Audiovisual Rubén Vizcaíno Valencia

18:00 – El patio de mi casa

Comentarios