Ganadores de los premios Ariel 2010

La película ‘Cinco días sin Nora’, dirigida por Mariana Chenillo, fue la gran vencedora de los premios Ariel edición 52 al llevarse siete de las once estatuillas a las que estaba nominada, incluyendo mejor película, mejor ópera prima, mejor guión, y mejor actor (para Fernando Luján) entre otras. La cinta es una mezcla de humor y drama que narra la muerte de una mujer judío-mexicana y cómo se las ingenia para reunir a su familia luego de su partida.

El segundo filme con más Arieles fue ‘Backyard, El Traspatio’, de Carlos Carrera, esta cinta consiguió cinco galardones, incluyendo mejor director y mejor fotografía…. mientras que la siguiente película en obtener más reconocimientos fue ‘Conozca la cabeza de Juan Pérez’, escrita y dirigida por Emilio Portes, ésta obra conquistó tres Arieles.

Además se entregaron dos Arieles de Oro, uno para la Cineteca Nacional debido a su labor de conservar, restaurar y difundir las obras fílmicas de México y el mundo, y otro a Felipe Cazals reconociendo su destacada trayectoria cinematográfica, Cazals ha sido el director de películas como ‘El apando’, ‘Las Poquianchis’ y ‘El año de la peste’.

Asimismo durante la ceremonia, el presidente de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, Pedro Armendáriz Jr., convocó a la comunidad cinematográfica mexicana a unirse y tratar de crear una nueva ley de cine que garantice la exhibición de cintas realizadas en el país. De acuerdo a declaraciones recogidas por La Jornada, Armendáriz argumentó: “De ello depende el presente y futuro del cine nacional, que no es visto por los mexicanos; entonces no genera recuperación, por las condiciones desiguales y desventajosas de exhibición con respecto a películas extranjeras”.

Coincido totalmente con don Armendáriz, el cine mexicano necesita un buen empujón en los campos de la distribución y exhibición, pues no hay manera de competir con las grandes producciones norteamericanas que gastan un dineral en publicidad, logrando llegar a más audiencias y relegando las cintas nacionales.

Bueno, pero no caigamos en pesimismos, mejor les dejo la lista completa de las cintas premiadas:

Mejor Largometraje Documental: Flores para el soldado

Mejor Cortometraje Documental: Sólo pase la persona que se va a retratar

Mejor Cortometraje Animación: Jaulas

Mejor Cortometraje Ficción: La canción de los niños muertos

Mejor Película Iberoamericana: El secreto de sus ojos

Mejores Efectos Visuales: Conozca la cabeza de Juan Pérez

Mejores Efectos Especiales: Conozca la cabeza de Juan Pérez

Mejor Maquillaje: Cinco días sin Nora

Mejor Vestuario: Conozca la cabeza de Juan Pérez

Mejor Diseño de Arte: Backyard, el traspatio

Mejor Sonido: Backyard, el traspatio

Mejor Música Original: Cinco días sin Nora

Mejor Coactuación Femenina: Angelina Peláez por Cinco días sin Nora

Mejor Actriz: Asur Zágada por Backyard, el traspatio

Mejor Coactuación Masculina: José Sefami por Conozca la cabeza de Juan Pérez

Mejor Actor: Fernando Luján por Cinco días sin Nora

Mejor Edición: Norteado

Mejor Fotografía: Backyard, el traspatio

Mejor Guión Original:Cinco días sin Nora

Mejor Ópera Prima: Cinco días sin Nora

Mejor Dirección: Carlos Carrera por Backyard, el traspatio

Mejor Película: Cinco días sin Nora

Por: Danielenr

Comentarios