Ya arrancó el festival Ambulante y esto es lo que podrán ver este fin de semana

La gira de documentales Ambulante en su edición 2016 arrancó sus actividades el día de ayer. Con una gran cantidad de documentales que abarcan los más diversos temas y para público de todas las edades, seguramente habrá algo que a todos pueda gustar.

Asimismo también se ofrecen actividades como platicas y mesas redondas, así como Ambulantito, rama del festival dedicada a los niños.

En el sitio oficial del Festival Ambulante pueden conocer más detalles sobre el festival, los documentales y actividades. Aquí les tenemos lo que podrán ver en este fin de semana de inauguración del festival:

Viernes 1 de abril:

Metro Zapata, Metrocinema Zapata

18:00 Ambulantito: Programa 1 – Zoología Fantástica
19:30 Más Allá: Visiones desde la Península: Campeche y Yucatán

CCU Tlatelolco

18:30 Últimas Conversas

Cinépolis Oasis Coyoacán:

18:40 The Swedish Theory of Love
20:50 Plaza de la Soledad

Cinépolis Diana

19:10 Janis: Little Girl Blue
21:45 Lo and Behold: Reveries of the Connected World

Cineteca Nacional

17:00 Tácita Realidad: Tanjuska Ja 7 Perkelettä
19:00 Tácita Realidad: Jeanne Dielman, 23 Quai Du Commerce, 1080 Bruxelles

Cinépolis Universidad

17:10 Junun
19:00 Tempestad
22:00 Lo and Behold: Reveries of the Connected World

Cinépolis Plaza Carso

17:10 El Hombre Que Vio Demasiado
19:30 Heart of a Dog
21:35 Ziggy Stardust and the Spiders From Mars

Casa del Lago

19:30 Kiki

Cine Tonalá

17:00 Flaherty: Érase Otra Vez
19:00 Sonita

Cinépolis Plaza Satelite

17:10 Somos Lengua
19:25 Sherpa
21:50 El Paso/Speaking is Difficult
21:50 Speaking is Difficult

Sala Julio Bracho CCU UNAM

18:30 Inside the Chinese Closet
20:00 Far From Home

Le Cinéma IFAL

18:00 Soneros Son

Sábado 2 de Abril

CCU Tlatelolco

11:00 Ambulantito: Programa 2
16:30 Far From Home
18:30 Between Sisters

Cinépolis Oasis Coyoacán

14:00 Fear of 13
16:30 Lo and Behold: Reveries of the Connected World
19:00 Sonita
21:50 Pervert Park

Foto Museo Cuatro Caminos

16:00 Cameraperson

Cinépolis Diana

14:00 A Family Affair
16:40 Sherpa
19:05 Bellas de Noche
21:55 Heart of a Dog

Cineteca Nacional

12:00 Ambulante Ideas: Conversación con Maya Goded
13:30 Imperdibles: Mesa Redonda. Seducciones y Transgresiones: El sujeto en el cine documental
17:00 Tácita Realidad: La Noire De…
19:00 Wanda
21:00 Siti

Cinépolis Universidad

14:30 Among the Belevers
16:45 Janis: Little Girl Blue
19:20 Heart of a Dog
21:25 Very Semi-Serious
21:25 The Above

Faro de Oriente

12:00 Ambulantito: Programa 2
14:00 Somos Lengua

Museo Memoria y Tolerancia

15:00 El Paso/Speaking is Difficult
15:00 Speaking is Difficult

Cinépolis Plaza Carso

15:00 Among the Believers
17:15 Plaza de la Soledad
19:30 The Swedish Theory of Love
21:40 Fear of 13

Casa del Lago

19:30 Ayotzinapa 26

Cine Tonalá

17:00 Olmo and the Seagull
19:00 La Primera Sonrisa

Cinépolis Plaza Satélite

14:30 The Swedish Theory of love
16:40 Fear of 13
19:00 Lo and Behold: Reveries of the Connected World
21:30 Very Semi-Serious
21:30 The Above

Sala Julio Bracho CCU UNAM

12:00 Ambulantito: Programa 1 – Zoología Fantástica
16:30 Fuocoammare
19:00 Bei Xi Mo Shuo

Le Cinéma IFAL

19:00 The Land of the Enlightened

Domingo 3 de Abril

Altar a la Patria (Monumento a los Niños Héroes), Bosque de Chapultepec

20:30 When Two Worlds Collide

CCU Tlatelolco

16:30 The Land of the Enlightened
18:30 Don Juan

Cinépolis Oasis Coyoacán

14:30 The Above
14:30 Very Semi-Serious
16:40 El Hombre Que Vio Demasiado
19:30 Heart of a Dog
21:30 Among the Believers

Foto Museo Cuatro Caminos

16:00 The Above
16:00 Very Semi-Serious

Cinépolis Diana

14:00 The Swedish Theory of Love
16:10 Among the Believers
18:25 Speaking is Difficult
18:25 El Paso
21:20 Pervert Park

Cineteca Nacional

17:00 Tácita Realidad: Sib
19:00 Tácita Realidad: La Mujer Sin Cabeza
21:00 Tácita Realidad: Unsichtbare Gegner

Cinépolis Universidad

14:30 Fear of 13
16:55 Ziggy Stardust and the Spiders From Mars
19:15 Lo and Behold: Reveries of the Connected World
21:45 The Swedish Theory of Love

Museo Memoria y Tolerancia

15:00 Inside the Chinese Closet

Cinépolis Plaza Carso

14:30 Junun
16:15 Lo and Behold: Reveries of the Connected World
18:45 Sherpa
21:10 Tempestad

Casa del Lago

13:00 Ambulantito: Programa 1 – Zoología Fantástica
17:30 Más Allá: Visiones desde la Península: Campeche y Yucatán

Cine Tonalá

16:00 Últimas Conversas
18:00 Flaherty: Ficciones de la Realidad

Centro de Cultura Digital

18:00 Be Xi Mo Shuo

Cinépolis Plaza Satélite

14:30 Among the Believers
16:45 Las Letras
18:50 Pervert Park
21:00 Heart of a Dog

Sala Julio Bracho CCU UNAM

12:00 Ambulantito: Programa 2
16:30 Starless Dreams
18:30 Sonita

Comentarios