Cine

¡Esta es la lista con los ganadores en los Premios Oscar 2017!

Bueno, los Premios Oscar en su edición 89 han llegado a su fin. Jimmy Kimmel estuvo increíble como presentador y todos tuvimos varios momentos de humor, intriga, reflexión y comentarios en contra de Donald Trump, pero el magno evento que celebra y reconoce lo mejor del cine ha terminado, así que debemos de seguir con nuestras vidas.

El momento de la verdad ha pasado, pero el más grande legado que tendremos de este año no quedará en el olvido. Estamos hablando de los ganadores de la estatuilla dorada que participaron en cada una de las 24 categorías. Todos y cada uno de los actores, películas y miembros de la comunidad fílmica dieron su mejor esfuerzo para ganarse un lugar en el salón de la fama y por eso, merecen una mención decente en Sopitas.com.

En caso de que, por azares del destino o falta de tiempo no hayan sido capaces de seguir el evento a su momento, no deben preocuparse, porque a continuación vamos a dejarles la lista completa con todos los ganadores de los Premios de la Academia. Esperamos que le hayan atinado a una que otra.

Mejor Película

Ganador: Moonlight

Mejor Película - Moonlight

Dirección: Barry  Jenkins

Producción: Adele Romanski, Dede Gardner y Jeremy Kleiner

Guión: Barry Jenkins

Otros nominados:

Arrival – Denis Villeneuve

Fences – Denzel Washington

Hacksaw Ridge – Mel Gibson

Hell or High Water – David McKenzie

Hidden Figures – Theodore Melfi

La La Land – Damien Chazelle

Lion – Garth Davis

Manchester by the Sea – Kenneth Lonnergan

Moonlight – Barry Jenkins

Mejor Director

Ganador: Damien Chazelle – La La Land

Mejor Director - Damien Chazelle

Otros nominados:

Denis Villeneuve – Arrival

Mel Gibson – Hacksaw Ridge

Kenneth Lonergan – Manchester By The Sea

Barry Jenkins – Moonlight

Mejor Actor

Ganador: Casey Affleck – Manchester by the Sea

Mejor Actor - Casey Affleck

Otros nominados:

Andrew Garfield – Hacksaw Ridge

Ryan Gosling – La La Land

Viggo Mortensen – Captain Fantastic

Denzel Washington – Fences

Mejor Actriz

Ganador: Emma Stone – La La Land

Mejor Actriz - Emma Stone

Otros nominados:

Isabelle Huppert – Elle

Ruth Negga – Loving

Natalie Portman – Jackie

Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

Mejor Actor de Reparto

Ganador: Mahershala Ali – Moonlight

Mahershala Ali - Ganador del Oscar

Otros nominados:

Jeff Bridges – Hell or High Water

Lucas Hedges – Manchester by the Sea

Dev Patel – Lion

Michael Shannon – Nocturnal Animals

Mejor Actriz de Reparto

Ganadora: Viola Davis – Fences 

Actriz Viola Davis - Ganadora del Oscar

Otros nominados:

Naomie Harris – Moonlight

Nicole Kidman – Lion

Octavia Spencer – Hidden Figures

Michelle Williams – Manchester by the Sea

Mejor Documental

Ganador: O.J.: Made in America

Mejor Documental - O.J.

Dirección: Ezra Edelman

Producción: Caroline Waterlow

Otros nominados:

Fire at Sea – Gianfranco Rosi

I Am Not Your Negro – Raoul Peck

Life, Animated – Roger Ross Williams

13th – Ava DuVernay

Mejor Documental Corto

Ganador: The White Helmets

Mejor Documental Corto

Dirección: Orlando Von Einsiedel

Producción: Joana Natasegara

Extremist – Dan Krauss

4.1 Miles – Daphne Matziaraki

Joe’s Violin – Kahane Cooperman

Watani: My Homeland – Marcel Metelsiefen

Mejor Película Extranjera

Ganador: The Salesman – Asghar Farhadi de Irán

Asghar Farhadi

Otros nominados: 

Land of Mine – Martin Zandvliet en Dinamarca y Alemania

A Man Called Ove – Hannes Holm de Suecia

Tanna – Martin Butler y Bentley Dean de Australia

Toni Erdmann – Maren Ade de Alemania

Mejor Largometraje Animado

Ganador: Zootopia – Byron Howard, Rich Moore y Jared Bush

Mejor Película Animada - Zootpia

Otros nominados:

Kubo and the Two Strings – Travis Knight

Moana – Ron Clements y John Musker

My Life as a Zucchini – Claude Barras

The Red Turtle – Michaël Dudok de Wit

Mejor Cortometraje

Ganador: Sing – Kirstof Deak Anna Udvardy

Sing - Mejor Cortometraje

Ennemis Intérieurs – Selim Azzazi

La Femme et le TGV – Timo von Gunten

Silent Nights – Aske Bang y Kim Magnusson

Timecode – Mike Figgis

Mejor Cortometraje Animado

Ganador: Piper – Alan Barillaro y Marc Sondheimer

Director Alan Barillaro y productor Marc Sondheimer

Otros nominados:

Blind Vaysha – Theodore Ushev

Borrowed Time – Andrew Coats y Lou Hamou-Lad

Pear Cider and Cigarettes – Robert Valley

Pearl – Patrick Osborne

Mejor Guión Original 

Ganador: Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan

Mejor Guión Original - Kenneth Lonnergan

Otros nominados:

Hell or High Water – Taylor Sheridan

La La Land – Damien Chazelle

The Lobster – Efthimis Filippou y Yorgos Lanthimos

20th Century Women – Mike Mills

Mejor Guión Adaptado

Ganador: Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney por In Moonlight Black Boys Look Blue

Mejor Guión Adaptado - Moonlight

Arrival – Eric Heisserer

Fences – August Wilson

Hidden Figures – Allison Schroeder y Theodore Melfi

Lion – Luke Davies

Mejor Canción Original

Ganador: “City of Dreams” – La La Land

Mejor Canción - La La Land

Música por: Justin Hurwitz

Letra: Benj Pasek y Justin Paul

Otros nominados:

“Can’t Stop The Feeling”: Trolls – Música y letra por Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster

“Audition (The Fools Who Dream)”:  La La Land – Música por Justin Hurwitz y letra por Benj Pasek y Justin Paul

“The Empty Chair” from Jim: The James Foley Story – Música y letra por J. Ralph y Sting

“How Far I’ll Go” de Moana – Música y letra por Lin-Manuel Miranda

Mejor Fotografía

Ganador: La La Land – Linus Sandgren

Mejor Fotografía - La La Land

Otros nominados:

Arrival – Bradford Young

Lion – Greig Fraser

Moonlight – James Laxton

Silence –Rodrigo Prieto

Mejor Diseño de Vestuario

Ganador: Fantastic Beasts and Where to Find Them – Colleen Atwood

Mejor Diseño de Vestuario - Fantastic Beasts

Otros Nominados:

Allied – Joanna Johnston

Florence Foster Jenkins – Consolata Boyle

Jackie – Madeline Fontaine

La La Land – Mary Zophres

Mejor Edición

Ganador:  Hacksaw Ridge – John Gilbert 

Otros nominados:

Arrival – Joe Walker

Hell or High Water – Jake Roberts

La La Land – Tom Cross

Moonlight – Nat Sanders y Joi McMillon

Mejor Maquillaje y Peinado

Ganador: Suicide Squad – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson

Mejor Peinado y Maquillaje

Otros nominados:

A Man Called Ove – Eva von Bahr y Love Larson

Star Trek Beyond – Joel Harlow and Richard Alonzo

Mejor Diseño de Producción

Ganador: La La Land – David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco

Diseño de Producción - La La Land

Otros nominados: 

Arrival – Patrice Vermette

Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig

Hail, Caesar! – Jess Gonchor

Passengers – Guy Hendrix Dyas

Mejor Edición de Sonido

Ganador: Arrival – Sylvain Bellemare

Arrival - Mejor Edición de Sonido

Otros nominados:

Deepwater Horizon – Wylie Stateman y Renée Tondelli

Hacksaw Ridge – Robert Mackenzie y Andy Wright

La La Land – Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan

Sully – Alan Robert Murray y Bub Asman

Mejor Mezcla de Sonido

Ganador: Hacksaw Ridge – Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace

Hacksaw Ridge - Mezcla de Sonido

Otros nominados

Arrival – Bernard Gariépy Strobl and Claude La Haye

La La Land – Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow

Rogue One: A Star Wars Story –David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson

13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi – Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth

Mejores Efectos Especiales

Ganador: The Jungle Book – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon

Mejores Efectos Visuales - Jungle Book

Otros nominados:

Deepwater Horizon – Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye

Doctor Strange – Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould

Kubo and the Two Strings – Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff

Rogue One: A Star Wars Story – John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould

Mejor Música

Ganador: La La Land – Justin Hurwitz

La La Land - Justin Hurwitz

Otros nominados: 

Jackie – Mica Levi

Moonlight – Nicholas Britell

Lion – Dustin O’Halloran and Hauschka

Passengers – Guy Hendrix Dyas

Fotos: Getty Images

Comentarios