The Shape of Water, Three Billboards, The Post… ¡ellos son los nominados a los Oscar 2018! 😱

Sabemos que los Golden Globes son como un pre a lo que sucederá en los Oscar; sin embargo, en esta ocasión hemos tenido varias sorpresas al encontrarnos con algunos nuevos contendientes y otros que esperamos merezcan el reconocimiento a tan impresionantes creaciones (coff, coff The Shape of Water).

Para esta ocasión y para que no haya confusiones, las reglas cambiaron. Ahora un tercer socio de PwC se sentará con los productores de los Oscar en la sala de control durante la ceremonia. Esta persona tendrá un juego completo de sobres con los nombres de los ganadores y los conocerá de memoria.

Otra regla es que en el escenario, tanto el presentador como un director de escena confirmarán que han recibido el sobre correcto para la categoría que está a punto de anunciarse. Por último, los tres socios de PwC asistirán a los ensayos de la gala.

Los Oscar se llevarán a cabo el 4 de marzo en el Teatro Dolby en Los Ángeles, California. A continuación te dejamos la lista de los nominados:



Mejor Película

Call Me By Your Name

The Shape of Water

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Phantom Thread

Lady Bird

The Post

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actor

Gary Oldman (Darkest Hour)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)

Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)

Daniel Kaluuya (Get Out)

Mejor Actriz

Sally Hawkins (The Shape of Water)

Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Margot Robbie (I, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (The Post)

Mejor Director

Guillermo del Torro (The Shape of Water)

Christopher Nolan (Dunkirk)

Jordan Peele (Get Out)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)

Mejor Actor de Reparto

Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Willem Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Richard Jenkins (The Shape of Water)

Christopher Plummer (All the Money in the World)

Mejor Actriz de Reparto

Allison Janney (I, Tonya)

Octavia Spencer (The Shape of Water)

Mary J. Blige (Mudbound)

Leslie Manville (Phantom Thread)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Mejor Película Extranjera

Una mujer fantástica (Chile)

Loveless (Rusia)

On Body and Soul (Hungría)

The Insult (Lebanon)

The Square (Suecia)

Mejor Fotografía

Dunkirk

Mudbound

The Shape of Water

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Mejor Documental

Abacus: Small Enough To Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo 

Strong Island

Mejor Maquillaje y Peinado

Darkest Hour

Victoria & Abdul

Wonder

Mejores Efectos Especiales

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Star Wars: The Last Jedi

Blade Runner 2049

Kong: Skull Island

War of the Plantes of the Apes

Mejor Música

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

Phantom Thread

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Canción Original

“Mighty River” de Mudbound

“Mystery of Love” de Call Me By Your Name

“Remember Me” de Coco

“Stand Up for Something” de Marshall

“This Is Me” de The Greatest Showman

Mejor Diseño de Producción

Darkest hour

Dunkirk

The Shape of Water

Beaty and the beast

Blade Runner 2049

Mejor Vestuario

Beauty and the Beast

Darkest Hour

The Shape of Water

Phantom Thread

Victoria & Abdul

Mejor Guión

Vanessa Taylor y Guillermo del Toro (The Shape of Water)

Jordan Peele (Get Out)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani (The Big Sick)


Mejor Guión Adaptado

James Ivory (Call Me By Your Name)

Aaron Sorkin (Molly’s Game)

Scott Neustadter (The Disaster Artist)

Scott Frank, James Mangold y Michael Green (Logan)

Virgil Williams (Mudbound)

Mejor Película Animada

Coco

Loving Vincent

The Boss Baby

The Breadwinner

Ferdinand

 Mejor Corto Animado

Negative Space

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Revolting Rhymes

Mejor Cortometraje

The Eleven O’Clock

The Silent Child

DeKalb Elementary 

My Nephew Emmett

Watu Wote / All Of Us

Mejor Documental Corto

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Edith+Eddie

Knife Skills

Traffic Stop

Mejor Edición

I, Tonya

The Shape of Water

Baby Driver

Dunkirk

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Edición de Sonido

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

Mejor Mezcla de Sonido

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

Comentarios