¡Por acá la lista completa de ganadores en el Festival de Cine de Sundance 2018!

Es bien sabido, la mejor plataforma mundial y donde son exhibidas las mejores películas independientes es en el Festival de Cine de Sundance. Recordemos que ‘A Ghost Story‘ fue estrenada en la edición pasada de este festival y hoy en día es una película que se llevó la ovación del público y crítica especializada. Este festival ya se ha vuelto toda una tradición de principios de año en Park City, Utah, donde año con año la nieve hace de las suyas desde 1983.

Este año, sólo hubo una película mexicana en participar, Sebastian Hofmann y Julio Chavezmontes se llevaron el premio al Mejor Guión gracias a ‘Tiempo Compartido‘. También llamó mucho la atención el esperado documental de  ‘Robin Williams: Come Inside My Mind‘ dirigido por Marina Zevovich, y la retorcida ‘Mandy‘ de Nicolas Cage, dirigida por Panos Cosmatos.

Acá te dejamos las películas ganadoras de este festival. 

Competencia Dramática de Estados Unidos

Gran Premio del Jurado: The Miseducation of Cameron Post.

Premio de la Audiencia: Burden.

Dirección: Sara Colangelo por The Kindergarten Teacher.

Premio Waldo Salt a la Escritura de Guión: Christina Choe por Nancy.

Premio Especial del Jurado al Mejor Largometraje Destacado: Monsters and Men.

Premio Especial del Jurado a la Excelencia en el Cine: I Think We’re Alone Now.

Premio Especial del Jurado por el Logro de la Actuación: Benjamin Dickey por Blaze.

Competencia Documental de Estados Unidos

Gran Premio del Jurado: Kailash.

Dirección: Alexandria Bombach por On Her Shoulders.

Premio de la Audiencia: The Sentence.

Premio Especial del Jurado por Impacto Social: Crime + Punishment.

Premio Especial del Jurado para Visión Creativa: Hale County This Morning, This Evening.

Premio Especial del Jurado por la Realización Cinematográfica Innovadora: Minding the Gap.

Premio Especial del Jurado para Contar Historias: Three Identical Strangers.

Concurso Dramático de Cine Mundial

Gran Premio del Jurado: Butterflies.

Premio de la Audiencia: The Guilty.

Dirección: Ísold Uggadóttir por And Breathe Normally.

Premio Especial del Jurado por Actuación: Valeria Bertucecelli por The Queen of Fear.

Premio Especial del Jurado para Guión: Julio Chavezmontes y Sebastian Hofmann por Tiempo Compartido.

Premio Especial del Jurado por Actuación en Conjunto: Dead Pigs.

Foto: Matias Penachino / Cortesía de Sundance Institute.

Competencia Documental de Cine Mundial

Gran Premio del Jurado: Of Fathers and Sons.

Premio de la Audiencia: This Is Home.

Dirección: Sandi Tan por Shirkers.

Premio Especial del Jurado: Steven Loveridge por Matangi/Maya/M.I.A.

Premio Especial del Jurado para la Cinematografía: Maxim Arbugaev y Peter Indergand por Genesis 2.0.

Premio Especial del Jurado por la Edición: Maxim Pozdorovkin y Matvey Kulakov por Our New President.

Otros Premios

Premio NEXT del Público: Search.

Premio NEXT Innovator: Night Comes On y We the Animals.

Premio de Largometraje Alfred P. Sloan: Search.

Premio Sundance Institute NHK: Remi Weekes por His House.

Premios Sundance Institute/Amazon Studios Producers: Katy Chevingy y Marilyn Ness (Dark Money) y Sev Ohanian (Search).

Sundance Open Borders Fellowship Presentado por Netflix: Talal Derki (Of Fathers and Sons) y Chaitanya Tamhane y Tatiana Huezo (Night on Fire).

Comentarios