Por acá la lista completa de los ganadores en los BAFTA 2018 🏆

Los BAFTA, algo así como los Oscar británicos, son la segunda ceremonia de habla inglesa más importante dentro del mundo del cine. Hace poco más de un mes anunció a todos los nominados en sus diversas categorías… y ahora, ya ha anunciado a los máximos ganadores entre los que se encuentra el director mexicano, Guillermo del Toro, y unos cuantos nombres más que, con seguridad, también van a brillar en los Oscar.

Desde que se anunciaron a los nominados, sobre todo por la categoría a Mejor Director, los BAFTA comenzaron a recibir cierta crítica por no tener presencia femenina después de todas los movimientos que buscan igualdad de género en la industria del entretenimiento. Al final, el ganador resultó ser del Toro por su trabajo The Shape of Water, lo que nos da un buen pronóstico a lo que se viene en los Oscar para el mexicano. 

La máxima ganadora fue Three Billboards Outside Ebbing, Missouri con 5 premios incluido el de Mejor Película y Mejor Película Británica, Mejor Actriz para McDormand, Actor de Reparto para Rockwell y Mejor Guión Original.

The Shape of Water se llevó tres (después de 12 nominaciones) en Mejor Director, Diseño de Producción y Música Original para Alexandre Desplat.

¿La sorpresa (bien merecida)? Blade Runner 2049 con dos BAFTA por Mejores Efectos Visuales y Mejor Fotografía.

Mejor Película

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 🏆

Call Me By Your Name

Dunkirk

Darkest Hour

Película Británica sobresaliente

Darkest Hour

The Death of Stalin

God’s Own Country

Lady Macbeth

Paddington 2

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 🏆

Director, productor o guionista sobresaliente (debut)

Gareth Tunley (guionista, director y productor), Jack Healy Guttman y Tom Meeten (productores) por The Ghoul

Rungano Nyoni (guionista y director), Emily Morgan (productor) por I Am Not a Witch 🏆

Johnny Harris (guionista y productor), Thomas Napper (director) por Jawbone

Lucy Cohen (director) por Kingdom of Us

Alice Birch (guionista), William Oldroyd (director), Fodhla Cronin O’Reilly (productor) por Lady Macbeth

Mejor Película de habla no inglesa

Elle (Francia)

First They Killed My Father (Camboya)

The Handmaiden (Corea del Sur) 🏆

Loveless (Rusia)

The Salesman (Irán)

Mejor Documental

City of Ghosts

I Am Not Your Negro 🏆

Icarus

An Inconvenient Sequel

Jane

Mejor Película Animada

Coco 🏆

Loving Vincent

My Life as Courgette

Mejor Director

Guillermo del Toro por The Shape of Water 🏆

Denis Villeneuve por Blade Runner 2049

Luca Guadagnino por Call Me By Your Name

Christopher Nolan por Dunkirk

Martin McDonagh por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión Original

The Shape of Water (Guillermo del Toro y Vanessa Taylor)

Get Out (Jordan Peele)

I, Tonya (Steven Rogers)

Lady Bird (Greta Gerwig)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Martin McDonagh) 🏆

Mejor Guión Adaptado

James Ivory (Call Me By Your Name) 🏆

Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider (The Death of Stalin)

Matt Greenhalgh (Film Stars Don’t Die in Liverpool)

Aaron Sorkin (Molly’s Game)

Simon Farnaby y Paul King (Paddington 2)

Mejor Actriz

Sally Hawkins (The Shape of Water)

Annette Bening (Film Stars Don’t Die in Liverpool)

Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) 🏆

Margot Robbie (I, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Mejor Actor

Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)

Daniel Kaluuya (Get Out)

Gary Oldman (Darkest Hour) 🏆

Jamie Bell (Film Stars Don’t Die in Liverpool)

Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)

Mejor Actriz de Reparto

Octavia Spencer (The Shape of Water)

Allison Janney (I, Tonya) 🏆

Kristin Scott Thomas (Darkest Hour)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Lesley Manville (Phantom Thread)

Mejor Actor de Reparto

Christopher Plummer (All the Money in the World)

Hugh Grant (Paddington 2)

Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) 🏆

Willem Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Música Original

Alexandre Desplat (The Shape of Water) 🏆

Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer (Blade Runner 2049)

Dario Marianelli (Darkest Hour)

Hans Zimmer (Dunkirk)

Jonny Greenwood (Phantom Thread)

Mejor Fotografía

Dan Laustsen (The Shape of Water)

Roger Deakins (Blade Runner 2049) 🏆

Bruno Delbonnel (Darkest Hour)

Ben Davis (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Hoyte van Hoytema (Dunkirk)

Mejor Edición

Sidney Wolinski (The Shape of Water)

Jonathan Amos, Paul Machliss (Baby Driver) 🏆

Joe Walker (Blade Runner 2049)

Lee Smith (Dunkirk)

Jon Gregory (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Diseño de Producción

The Shape of Water 🏆

Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

Mejor Vestuario

The Shape of Water

Beauty and the Beast

Darkest Hour

I, Tonya

Phantom Thread 🏆

Mejor Maquillaje y Peinado

Blade Runner 2049

Darkest Hour 🏆

I, Tonya

Victoria & Abdul

Wonder

Mejor Edición de Sonido

The Shape of Water

Blade Runner 2049

Dunkirk 🏆

Star Wars: The Last Jedi

Mejor Efectos Visuales

The Shape of Water

Blade Runner 2049 🏆

Dunkirk

Star Wars: The Last Jedi

War for the Planet of the Apes

Mejor Corto Animado británico

Have Heart

Mamoon

Poles Apart 🏆

Mejor Cortometraje británico

Aamir

Cowboy Dave 🏆

A Drowning Man

Work

Wren Boys

Voto por el público:

BAFTA Rising Star

Daniel Kaluuya 🏆

Florence Pugh

Josh O’Connor

Tessa Thompson

Timothée Chalamet

Comentarios