Recuerdan en los Premios Ariel a estudiantes desaparecidos y asesinados

La edición número 60 de los Premios Ariel tuvo lugar este 5 de junio en el Palacio de Bellas Artes. Por la alfombra roja desfilaron varias personalidades del mundo del espectáculo como Andrés Almeida, Martín Hernández, Emiliano Zurita, Ilse Salas, Fátima Molina, Claudia Ramírez, pero sin duda lo que más llamó la atención fue la llegada de los creadores de Chambelán, un cortometraje producido por el CUEC de la UNAM y dirigido por Fabián León, quienes sostuvieron un cartel con la insignia ¡Somos Todxs! en honor a los estudiantes fallecidos en Jalisco. 

Recuerdan a estudiantes desaparecidos y fallecidos en la 60ª edición de los Premios Ariel

Además, dentro del evento también recordaron las muertes de estos estudiantes que recién emprendían su camino en el mundo del cine, así como por todos los estudiantes que fueron desaparecidos en el país.

“Es a través de los relatos que construimos la memoria, y a través de la memoria que construimos el presente. (…) A través del arte alzaremos la voz”, dijo Juan Mora Catlett, director mexicano durante la ceremonia. 

El evento, organizado por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), premia a lo mejor de la industria cinematográfica en México e Iberoamérica, incluyendo no sólo a actores, sino también a directores, técnicos y productores.

Entre las películas que más esperan recibir premios este año y que están entre las favoritas de todos están ‘Sueño en otro idioma’ de Ernesto Contreras y ‘La región salvaje’ de Amat Escalante (película por la que hubo un revuelo iniciado por Guillermo del Toro, pues el filme no sería estrenado en México).

Foto: Twitter Ariel

Por acá te va la lista de nominados y ganadores:

  • Mejor película

Batallas íntimas

La libertad del diablo

La región salvaje

Sueño en otro idioma

Tiempo compartido

  • Mejor dirección 

Lucía Gajá – Batallas íntimas

Everardo González – La libertad del diablo

Amat Escalante – La región salvaje

Natalia Beristáin – Los adioses

Issa López – Vuelven

  • Mejor actor

Leonardo Alonso – El vigilante

Daniel Giménez Cacho – Los adioses

Gabino Rodríguez – Los crímenes de Mar del Norte

Humberto Busto – Oso Polar

Eligio Meléndez – Sueño en otro idioma

  • Mejor actriz

Karina Gidi – Los adioses

Ángeles Cruz – Tamara y la Catarina

Angelina Peláez – Tamara y la Catarina

Cassandra Ciangherotti – Tiempo compartido

Arcelia Ramírez – Verónica

  • Ópera prima

Ayúdame a pasar la noche – José Ramón Chávez

El vigilante – Diego Ros

Los años azules – Sofía Gómez Córdoba

Mientras el lobo no está – Joseph Hemsani

Plaza de la soledad – Maya Goded

  • Coactuación masculina 

Emilio Echevarría – El elegido

Pedro de Tavira – Los adioses

Hoze Meléndez – Sueño en otro idioma

Juan Pablo de Santiago – Sueño en otro idioma

Miguel Rodarte – Tiempo compartido GANADOR

  • Coactuación femenina

Simone Bucio – La región salvaje

Joanna Larequi – Las hijas de Abril

Tessa Ia – Los adioses

Verónica Toussaint – Oso Polar GANADORA

Fátima Molina – Sueño en otro idioma 

  • Actor de cuadro 

Héctor Holten – El vigilante

Hernán Mendoza – Las hijas de Abril

Norman Delgadillo – Los crímenes de Mar del Norte

Andrés Almeida – Tiempo compartido

Tenoch Huerta – Vuelven

  • Actriz de cuadro 

Bernarda Trueba – La región salvaje

Vico Escorcia – Los crímenes de Mar del Norte

Norma Angélica – Sueño en otro idioma 

Mónica Miguel – Sueño en otro idioma 

Mercedes Pascual – Tamara y la Catarina 

  • Largometraje documental 

Batallas Íntimas – Lucía Gajá

El maíz en tiempos de guerra – Alberto Cortés

La libertad del diablo – Everardo González

Plaza de la Soledad – Maya Goded

Un exilio: película familiar – Juan Francisco Urrusti

  • Guion original 

Everardo González, Diego Enrique Osorno – La libertad del diablo

Amat Escalante, Gibrán Portela – La región salvaje

Carlos Contreras – Sueño en otro idioma

Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes – Tiempo compartido

Issa López – Vuelven

  • Mejor fotografía 

Guillermo Granillo – El elegido 

Guillermo Granillo, Bogumil Godfrejóv – La habitación

María José Secco – La libertad del diablo

Dariela Ludlow – Los adioses

Tonatiuh Martínez – Sueño en otro idioma

  • Cortometraje animación

Amor, nuestra prisión – Carolina Corral

Cerulia – Sofía Carrillo GANADORA

Nos faltan – Lucía Gajá, Emilio Ramos

Poliangular – Alexandra Castellanos

Última estación – Héctor Dávila

  • Cortometraje documental

Artemio – Sandra Luz López

Juan Perros – Rodrigo Ímaz

La muñeca tetona – Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete GANADOR

Relato familiar – Sumie García

Tecuani, hombre jaguar – Isis Alejandra Ahumada, Nelson Omar Aldape

  • Cortometraje ficción

Chambelán – Fabián León

La Ramona – Antonio de Jesús Sánchez

Libre de culpa – Santiago Arriaga, Mariana Arriaga

Mamartuile – Alejandro Saevich

Oasis – Alejandro Zuno GANADOR

  • Diseño de arte

Antonio Muñohierro – El elegido GANADOR (EMPATE)

Carlos Jacques –  La habitación GANADOR (EMPATE)

Carlos Jacques – Los adioses

Bárbara Enríquez – Sueño en otro idioma

Ana Solares – Vuelven

  • Edición

Francisco X. Rivera, Lucía Gajá, Mariana Rodríguez – Batallas íntimas

Paloma López Carrillo – La libertad del diablo

Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger – La región salvaje

Valentina Leduc – Plaza de la soledad

Joaquim Marti – Vuelven

  • Efectos especiales

Lluis Rivera, Alejandro Vázquez – El elegido

Arturo Godínez – La habitación

José Manuel Martínez – La región salvaje GANADOR

Yoshiro Hernández – Purasangre

Alejandro Vázquez – Sueño en otro idioma

  • Efectos visuales

Lluís Castells – El elegido

Radoslaw Rekita – La habitación

Peter Hjorth – La región salvaje GANADOR

Raúl Prado – Mientras el lobo no está

Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña – Vuelven

  • Maquillaje

Maru Errando, Carlos Sánchez – El elegido

Carlos Sánchez, Itzel Peña – La habitación

Nury Alamo – Los crímenes de Mar del Norte

Maripaz Robles – Sueño en otro idioma

Adam Zoller – Vuelven GANADOR

  • Música original

Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum – Batallas íntimas

Quincas Moreira – La libertad del diablo

Guro Moe – La región salvaje

Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum – Plaza de la soledad

Andrés Sánchez Maher – Sueño en otro idioma

  • Película iberoamericana

Aquarius (Brasil) – Kleber Mendonça Filho

La mujer del animal (Colombia) – Víctor Gaviria

Últimos días en la Habana (Cuba) – Fernando Pérez

Una mujer fantástica (Chile) – Sebastián Lelio

Zama (Argentina) – Lucrecia Martel

  • Revelación femenina

Macarena Arias – Alba

Ruth Ramos – La región salvaje

Ana Valeria Becerril – Las hijas de Abril

Nicolasa Ortiz Monasterio – Sueño en otro idioma

Paola Lara – Vuelven

  • Revelación masculina

Luis Amaya Rodríguez – Ayúdame a pasar la noche

Jesús Meza – La región salvaje

Máximo Hollander – Los herederos

Luis de la Rosa – Mientras el lobo no está

Juan Ramón López – Vuelven

  • Sonido

Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez, Tomasz Dukszta – La habitación

Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – ƒLa libertad del diablo

Raúl Locatelli, Sergio Díaz, Vincent Arnardi – La región salvaje

Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros – Sueño en otro idioma

Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – Vuelven

  • Vestuario

Mercè Paloma – El elegido

Mariestela Fernández, Gabriela Diaque – La habitación GANADORAS

Anna Terrazas – Los adioses

Fernanda Vélez – Los crímenes de Mar del Norte

Gabriela Fernández – Sueño en otro idioma

  • Ariel de Oro

Queta Lavat (Actriz)

Toni Kuhn (Fotógrafo)