Ajax o Sutrm Graz; posibles rivales de Ochoa y el Standard Lieja en Champions

Una nueva edición de la Champions League comienza a tomar forma con las rondas preliminares por las rutas de la liga y la de campeones. Tras el sorteo de la tercera ronda de clasificación del máximo torneo de futbol en Europa,  el Standard Lieja de Guillermo Ochoa conoció a su posible rival, pues se enfrentará al que salga ganador del cotejo entre Ajax vs Sutrm Graz austríaco.

Getty Images

El equipo holandés llega como favorito a este duelo, y de eliminar al conjunto austríaco, se mediría a la escuadra de Ochoa el próximo 8 agosto, fecha en que sería la ida y la vuelta el 14 del mismo mes, enfrentándose así en la fase preliminar de la Champions en busca de clasificarse al certamen europeo.

El equipo de Guillermo Ochoa se siente motivado  luego de tener una seria posibilidad de jugar la Champions League en su edición 2018 – 2019, donde no van a tener un camino fácil, pero darán todo con tal de meterse hasta la Fase de Grupos. En la cuenta de Twitter del Standard Lieja, fue donde dieron a conocer el resultado del sorteo que realizó la UEFA en Nyon, Suiza y donde marcan el inicio de una nueva aventura por consagrar un gran paso que han tenido desde los meses anteriores.

Recientemente el Standard Lieja de Guillermo Ochoa, perdió la final de la Jupiler Pro League, por lo que deberá ganar en esta eliminatoria y otra más para poder jugar la competencia más importante de Europa a nivel de clubes y así reivindicar el camino tras dejar ir un título que ya se encontraba dentro del presupuesto del equipo belga. 

Estos son los enfrentamientos a seguir en la Ruta de Liga y Campeones

Ruta liga

Standard Lieja – Ajax / Sturm Graz

Benfica – Fenerbahçe

Slavia Praga – Dinamo Kiev

PAOK / Basilea – Basilea

Ruta de campeones

Celtic / Rosenborg – AEK Atenas

Salzburgo – Shkendija / Sheriff Tiraspol

Estrella Roja / Suduva – Legia Varsovia / Spartak Trnava

Kukesi / Qarabag – BATE Borisov / Helsinki

Astana / Midtjylland – Dinamo Zagreb / Hapoel Beer-Sheva

Cluj / Malmoe – Ludogorets / Vidi