Detienen a dos por participar en el ataque contra estudiantes de la UNAM: Segob

La tarde de este viernes, el secretario de Gobernación, Alfonso Navarrete Prida, anunció que derivado de la coordinación de la Secretaría de Gobernación -Segob-, la Procuraduría General de la República -PGR- y las autoridades de la Ciudad de México, elementos de la Policía Federal detuvieron a dos personas que probablemente habrían participado en el ataque contra estudiantes de la UNAM en la explanada de Rectoría, en Ciudad Universitaria.

Afirmó que se trata, en primer lugar, de una persona que fue identificada gracias a las fotografías y videos que circulan en redes sociales. El segundo, fue referido por distintas personas que testificaron agredió directamente a los estudiantes.

Aunque el secretario Navarrete no dio nombres, sí señaló que ambos ya fueron presentados ante la Procuraduría General de Justicia de la Ciudad de México -PGJ CDMX-, órgano que determinará su situación jurídica.

Recordemos que anteriormente, el rector de la UNAM, Enrique Graue, anunció que como resultado de las investigaciones, firmó la expulsión de 18 individuos inscritos en la Universidad. Afirmó que tienen evidencias de que entre los agresores se encuentran los grupos “Treinta y dos”, del CCH Azcapotzalco; “3 de marzo”, del CCH Vallejo; la “Federación de Estudiantes de Naucalpan”, y otros grupos porriles.

La UNAM difundió la lista de estudiantes y las escuelas a las que pertenecían:

Cervantes Delgado Leonardo Enrique – CCH Azcapotzalco
Flores Yáñez Irving David – CCH Azcapotzalco
Gutiérrez López César Abel – CCH Azcapotzalco
Hernández Juárez Fernando – CCH Azcapotzalco
Jactthar Cruz Leonel – CCH Azcapotzalco
López Bautista Abraham – CCH Azcapotzalco
Medrano Cruz Daniel – CCH Azcapotzalco
Morales Bobadilla Joan Guillermo -CCH Azcapotzalco
Mejía Orozco Gustavo – CCH Naucalpan
Vargas de la Cruz Pedro Armando – Facultad de Filosofía y Letras
Tolentino San Agustín José Rodrigo – Facultad de Ingeniería
Camargo García Marco Antonio – FES Cuautitlán (Veterinaria)
Zenteno Espinosa Bruno Alejandro – FES Acatlán (Arquitectura)
Tinajero Muñozcano Fernando -FES Acatlán (Derecho)
Salazar Lampon Javier – FES Zaragoza (Enfermería)
Morales Maciel Jordan Jeziel – Facultad de Ingeniería
Trujillo González Nancy Guadalupe – FES Iztacala
Zubillaga Águila Michelle Paulina – CCH Azcapotzalco

Comentarios