Entretenimiento

Alejandro G. Iñárritu, ‘El Chivo’ Lubezki y Martín Hernández triunfan en los premios BAFTA

El cineasta mexicano Alejandro González Inárritu, continúa recibiendo reconocimientos por su más reciente película The Revenant, al llevarse cinco premios en la 69 entrega de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión BAFTA, y continúa siendo la favorita para ser la gran ganadora en la próxima entrega de los Oscar.

El cineasta mexicano Alejandro González Inárritu, continúa recibiendo reconocimientos por su más reciente película The Revenant, al llevarse cinco premios en la 69 entrega de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión BAFTA, y continúa siendo la favorita para ser la gran ganadora en la próxima entrega de los Oscar. 

En la ceremonia realizada este 14 de febrero en el Royal Opera House de la ciudad de Londres, la Academia Británica premió a lo mejor de la cinematografía en el Reino Unido y el mundo, donde la cinta del director mexicano se llevó las categorías más importantes, como son Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actor para Leonardo Di Caprio, Mejor Cinematografía para Emmanuel “El Chivo” Lubezki, quien además se ganó este reconocimiento por tercer año consecutivo tras Gravity y Birdman, y Mejor Sonido para Martin Hernández, Lon Bender, Chris Duesterdiek,Frank A. Montaño, Jon Taylor y Randy Thom.

Otra de las películas ganadoras de la noche fue Mad Max: Fury Road, ya que la cinta de George Miller se llevó cuatro reconocimientos: Mejor Diseño de Producción, Mejor Diseño de Vestuario, Mejor Edición y Mejor Maquillaje y Peinado. Por su parte, Brooklyn ganó como la Mejor Película Británica, además de que la actriz Kate Winslet se llevó el reconocimiento a Mejor Actriz de Reparto por su papel en Steve Jobs, mientras que Mark Rylance fue nombrado Mejor Actor de Reparto por Bridge of Spies. El premio a Mejor Actriz, fue para Brie Larson por su actuación en Room.


Enhorabuena para los mexicanos que continúan triunfando en el extranjero, a continuación los dejamos con la lista completa de los ganadores de la 69 entrega de los premios BAFTA.

Mejor Película: The Revenant

The Big Short – Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Brad Pitt
Bridge of Spies – Kristie Macosko Krieger, Marc Platt, Steven Spielberg
Carol – Elizabeth Karlsen, Christine Vachon, Stephen Woolley
Spotlight – Steve Golin, Blye Pagon Faust, Nicole Rocklin, Michael Sugar

Mejor Actriz: Brie LarsonRoom

Alicia Vikander – The Danish Girl
Cate Blanchett – Carol
Maggie Smith – The Lady in the Van
Saoirse Ronan – Brooklyn

Mejor Actor: Leonardo Dicaprio – The Revenant

Bryan Cranston – Trumbo
Eddie Redmayne – The Danish Girl
Matt Damon – The Martian
Michael Fassbender – Steve Jobs

Mejor Actor de Reparto: Mark Rylance – Bridge of Spies

Benicio Del Toro – Sicario
Christian Bale – The Big Short
Idris Elba – Beasts of No Nation
Mark Ruffalo – Spotlight

Mejor Actriz de Reparto: Kate Winslet – Steve Jobs

Alicia Vikander – Ex Machina
Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
Julie Walters – Brooklyn
Rooney Mara – Carol

Mejor Director: Alejandro G. Iñárritu – The Revenant

The Big Short – Adam Mckay
Bridge of Spies – Steven Spielberg
Carol – Todd Haynes
The Martian – Ridley Scott

Mejor Filme Británico: BrooklynJohn Crowley

45 Years -Andrew Haigh, Tristan Goligher
Amy – Asif Kapadia, James Gay-Rees
The Danish Girl – Tom Hooper, Tim Bevan, Eric Fellner, Anne Harrison, Gail Mutrux, Lucinda Coxon
Ex Machina – Alex Garland, Andrew Macdonald, Allon Reich
The Lobster – Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Efthimis Filippou

Mejor Debut de un escritor, director o productor Británico: Naji Abu Nowar (Escritor/Director) Rupert Lloyd (Productor) – Theeb

Alex Garland (Director) – Ex Machina
Debbie Tucker Green (Writer/Director) – Second Coming
Sean Mcallister (Director/Producer), Elhum Shakerifar (Producer) – A Syrian Love Story
Stephen Fingleton (Writer/Director) – The Survivalis

Mejor Película en Lengua Extranjera: Wild TalesDamián Szifron

The Assassin – Hou Hsiao-Hsien
Force Majeure – Ruben Östlund
Theeb – Naji Abu Nowar, Rupert Lloyd
Timbuktu – Abderrahmane Sissako

Mejor Documental: Amy – Asif Kapadia, James Gay-Rees

Cartel Land – Matthew Heineman, Tom Yellin
He Named Me Malala – Davis Guggenheim, Walter Parkes, Laurie Macdonald
Listen to Me Marlon – Stevan Riley, John Battsek, George Chignell, R.J. Cutler
Sherpa – Jennifer Peedom, Bridget Ikin, John Smithson

Mejor Película Animada: Inside Out – Pete Docter

Minions – Pierre Coffin, Kyle Balda
Shaun the Sheep Movie – Mark Burton, Richard Starzak

Mejor Guión Original: Spotlight – Tom McCarthy, Josh Singer

Bridge of Spies – Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen
Ex Machina – Alex Garland
The Hateful Eight – Quentin Tarantino
Inside Out – Josh Cooley, Pete Docter, Meg Lefauve

Mejor Guión Adaptado: The Big Short – Adam Mckay, Charles Randolph

Brooklyn – Nick Hornby
Carol – Phyllis Nagy
Room – Emma Donoghue
Steve Jobs – Aaron Sorkin

Mejor Música Original: The Hateful Eight – Ennio Morricone

Bridge of Spies – Thomas Newman
The Revenant – Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai
Sicario – Jóhann Jóhannsson
Star Wars: The Force Awakens – John Williams

Mejor Cinematografía:  Emmanuel Lubezki – The Revenant  

Bridge of Spies – Janusz Kamiński
Carol – Ed Lachman
Mad Max: Fury Road – John Seale
Sicario – Roger Deakins

Mejor Edición: Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel

The Big Short – Hank Corwin
Bridge of Spies – Michael Kahn
The Martian – Pietro Scalia
The Revenant – Stephen Mirrione

Mejor Diseño de Producción: Mad Max: Fury Road – Colin Gibson, Lisa Thompson

Bridge of Spies – Adam Stockhausen, Rena Deangelo
Carol – Judy Becker, Heather Loeffler
The Martian – Arthur Max, Celia Bobak
Star Wars: The Force Awakens – Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

Mejor Diseño de Vestuario: Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan

Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux
Carol – Sandy Powell
Cinderella – Sandy Powell
The Danish Girl – Paco Delgado

Mejor Maquillaje y Peinado: Mad Max: Fury Road – Lesley Vanderwalt, Damian Martin

Brooklyn – Morna Ferguson, Lorraine Glynn
Carol – Jerry Decarlo, Patricia Regan
The Danish Girl – Jan Sewell
The Revenant – Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

Mejor Sonido: The Revenant – Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom

Bridge of Spies – Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom
Mad Max: Fury Road – Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White
The Martian – Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor
Star Wars: The Force Awakens – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson

Mejor Efecto de Sonido: Star Wars: The Force Awakens – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan

Ant-Man – Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke
Ex Machina – Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst
Mad Max: Fury Road – Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams
The Martian – Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner

Mejor Corto Animado Británico: Edmond – Nina Gantz, Emilie Jouffroy

Manoman – Simon Cartwright, Kamilla Kristiane Hodol
Prologue – Richard Williams, Imogen Sutton

Mejor Corto Británico: Operator – Caroline Bartleet, Rebecca Morgan

Elephant – Nick Helm, Alex Moody, Esther Smith
Mining Poems Or Odes – Callum Rice, Jack Cocker
Over – Jörn Threlfall, Jeremy Bannister
Samuel-613 – Billy Lumby, Cheyenne Conway

Actor Revelación (Elegido por el público): John Boyega

Bel Powley
Brie Larson
Dakota Johnson
Taron Egerton

Contribución al Cine Británico: Angels Costumes

Comunidad BAFTA: Sidney Poitier

 

Top Relacionadas
:)