Después de tanta espera, finalmente tenemos a los nominados para la 75° edición de los Golden Globes 2018, los cuales premian a lo mejor del cine y televisión. A continuación te dejamos las categorías y a las producciones y artistas que se encuentran compitiendo para ganar un globo de oro.

Categorías de cine:

Mejor película extranjera

A Fantastic Woman, Chile
First They Killed My Father, Cambodia
In the Fade, Germany/France
Loveless, Russia
The Square, Sweden/Germany/France

Mejor película animada

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor actor en una película de comedia

Ansel Elgort (Baby Driver)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Hugh Jackman (The Greatest Showman)
James Franco (The Disaster Artist)
Steve Carell (Battle of the Sexes)

Mejor actriz en una película de comedia

Emma Stone (Battle of the Sexes)
Helen Mirren (The Leisure Seeker)
Judi Dench (Victoria & Abdul)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)

Mejor actor en una película de drama

Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
Gary Oldman (Darkest Hour)
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Tom Hanks (The Post)

Mejor actriz en una película de drama

Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing)
Jessica Chastain (Molly’s Game)
Meryl Streep (The Post)
Michelle Williams (All the Money in the World)
Sally Hawkins (The Shape of Water)

Mejor actor de reparto en una película

Armie Hammer (Call Me By Your Name)
Christopher Plummer (All the Money in the World)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing)
Willem Dafoe (The Florida Project)

Mejor actriz de reparto en una película en drama

Allison Janney (I, Tonya)
Hong Chau (Downsizing)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Mary J. Blige (Mudbound)
Octavia Spencer (The Shape of Water)

Mejor director

Guillermo del Torro (The Shape of Water)
Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Ridley Scott (All the Money in the World)
Steven Spielberg (The Post)

Mejor guión

Guillermo del Torro y Vanessa Taylor (The Shape of Water)
Greta Gerwig  (Lady Bird)
Elizabeth Hannah and Josh Singer (The Post)
Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Aaron Sorkin (Molly’s Game)

Mejor película de comedia

Get Out
I, Tonya
Lady Bird
The Disaster Artist
The Greatest Showman

Mejor película de drama

Call Me By Your Name
Dunkirk
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor score

Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Alexander Desplat, The Shape of Water
Jonny Greenwood, Phantom Thread
John Williams, The Post
Hans Zimmer, Dunkirk

Mejor Canción

“Home,” Ferdinand
“Mighty River,” Mudbound
“Remember Me,” Coco
“The Star,” The Star
“This Is Me,” The Greatest Showman

Categorías de televisión:

Mejor actor en una mini serie o película para televisión

Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Jude Law (The Young Pope)
Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)

Mini serie o película para televisión

Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
The Sinner (USA Network)
Top of the Lake: China Girl (Sundance TV)

Mejor serie de comedia

black-ish (ABC)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Master of None (Netflix)
Smilf (Showtime)
Will & Grace (NBC)

Mejor actriz en una mini serie o película para televisión

Jessica Biel (The Sinner)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Mejor actor de reparto en una mini serie o película para televisión

David Harbour (Stranger Things)
Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)
Christian Slater (Mr. Robot)
Alexander Skarsgård (Big Little Lies)
David Thewlis (Fargo)

Mejor actriz de reparto en una mini serie o película para televisión

Laura Dern (Big Little Lies)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Chrissy Metz (This Is Us)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)

Mejor actriz de comedia

Pamela Adlon (Better Things)
Alison Brie (Glow)
Issa Rae (Insecure)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Frankie Shaw (SMILF)

Mejor actor de comedia

Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Kevin Bacon (I love Dick)
William H. Macy (Shameless)
Eric McCormack (Will & Grace)

Mejor actriz de drama

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Claire Foy (The Crown)
Maggie Gyllenhaal (The Deuce)
Caitriona Balfe (Outlander)
Catherine Langford (13 Reasons Why)

Mejor serie de drama

The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

Mejor actor de drama

Freddie Highmore (The Good Doctor)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Groff (Mindhunter)
Jason Bateman (Ozark)
Liev Schrieber (Ray Donovan)