Este jueves 24 de octubre, el Festival Internacional de Cine de Morelia 2019, dio a conocer a los ganadores de la edición número 17 en todas las categorías de competencia, las cuales cubren desde largometrajes y cortometrajes, hasta ficción, documentales y animación. Sin duda, esta edición fue una de las más destacadas gracias a su variedad y la enorme propuesta en la Selección oficial, sobre todo de Largometraje mexicano con cineastas ya conocidos y nuevos nombres.

Entre las películas que podrían dar mucho de qué hablar en cuanto a su importancia en el cine nacional, se encuentra Mano de obra de David Zonana, Sanctorum de Josua Gil, Territorio de Andrés Clariond y Ya no estoy aquí de Fernando Frías, todas ellas por la naturalidad de sus historias, la innovadora propuesta de su narrativa y el desarrollo de sus personajes con los que, sin duda, las audiencias pueden sentir empatía. Y del otro lado, se encuentran producciones de personajes ya conocidos como Esto no es Berlín de Hari Sama y el debut de José María Yazpik con Polvo. 

Luis Alberti como Francisco en ‘Mano de obra’.

Y ahora, el jurado del FICM 2019, integrado por Eugenio Caballero (ganador del Oscar), Lila Avilés (ganadora del FICM 2018), las actrices Diana Bracho y Marina de Tavira, el director Jorge Michel Grau, entre otros, anunció cada una de sus decisiones de ganadores. Acá les dejamos a los ganadores del Festival Internacional de Morelia 2019:

Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje de Ficción, Documental y Sección Michoacana

Sanctorum de Joshua Gil 🏆

Oblatos de Acelo Ruiz Villanueva 🏆

Maliblue de Edson Contreras 🏆

Largometraje Mexicano

Esto no es Berlín de Hari Sama

Heridas de verano de Sebastián Padilla

Mano de obra de David Zonana

La paloma y el lobo de Carlos Lenin

El paraíso de la serpientede Bernardo Arellano

Polvo de José María Yazpik

Sanctorum de Joshua Gil

Territoriode Andrés Clariond

Ya no estoy aquí de Fernando Frías 🏆

Premio del Público a Largometraje Mexicano

Ya no estoy aquí de Fernando Frías 🏆

Mejor Director

Joshua Gil por Sanctorum 🏆

Mejor Actriz

Mariana Treviño por Polvo de José María Yazpik 🏆

Mejor Actor

Luis Alberti por Mano de obra de David Zonana 🏆

Premio del público a Largometraje Documental Mexicano

Maricarmen de Sergio Morkin 🏆

Sección de documental mexicano

Bad hombres de Juan Antonio del Monte, Rodrigo Ruiz Patterson

Dibujos contra las balas de Alicia Calderón

El guardián de la memoria de Marcela Arteaga 🏆

Maricarmen de Sergio Morkin

Niña sola de Javier Ávila

Oblatos, el vuelo que surcó la noche de Acelo Ruiz Villanueva

Retirode Daniela Alatorre Benard

Tío Yimde Luna Marán

Tote_Abuelo de María Sojob

Sísifos de Nicolás Gutiérrez Wenhammar, Santiago Mohar Volkow

Vaquero del mediodía de Diego Enrique Osorno

Premio a Documental Realizado por una Mujer

TOTE_ABUELO de María Sojob 🏆

Premio Ambulante a Documental

Retiro de Daniela Alatorre 🏆

TOTE_ABUELO de María Sojob 🏆

Mención Especial a Largometraje Documental Mexicano

Retiro por Daniela Alatorre 🏆

Sección Michoacana

Largometraje

El futuro de Kevin Guzmán Linares

Cortometraje

Acuitzeramo de Miguel Ángel Caballero

Las chicharrasde Monserrat Soldú (Maritza Monserrat Solis Durán)

De vuelta de Juan Paulín

Deseo y silencio de Luis Armando Sosa Gil

Dinamita de Luis Arceo

Hasta que nos dure la memoria de César Flores Correa

Maliblue de Edson Contreras Ornelas 🏆

Nuestra fuerza de Fernando Llanos

Ruda de María Victoria Ponce

El silencio de Dios de Cristina Bustamante

Susurros del lago de Adán Ruiz

Una breve historia de Adrián González-Camargo

Valientes de Alejandro Guerrero Lara

Sección de cortometraje mexicano

Ficción

Cascajo de Santiago Bonilla

Crescendo de Percival Argüero Mendoza

Cruz de Andrea Rosales

Del silencio de Horacio Romo Mercado

Dulce venganza de Francisco Atristain

Emperador de Roberto Ramirez

Encuentro de Ivan Löwenberg 🏆

Escondidas de Carlos Matienzo Serment

El final del principio de Tania Claudia Castillo

La frontera de Erika Oregel Espinoza

Hierba mala de Carlos Trujano

La hora cero de Santiago Arriaga, Mariana Arriaga

Hrdinka (Una heroína) de Diego Llaca Ojinaga

Jampäätt (Hasta pronto) de Luz María Cardenal

Lamento & carne de Ricardo Bross

Lazareto de Gustavo Hernández de Anda

Marasmo de Arturo Campos Nieto

Mi piel, luminosa de Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez

Neither (Ninguno) de Daniel Mandoki, Justin Giegerich

Nopaltepec de Hiram Islas

Paris Was Not You (Paris no era tú) de Mauricio Guillén

El perfecto ausente de Emilio Santoyo

Pesca de sirenas de Cristal Castillo

Pia & Mike de Cris Gris

Playa Gaviotas de Eduardo Esquivel

Propiedad privada de Nadia Ayala Tabachnik

El puente de los niños traviesos de Fabián León López

Sol del llano de Manuela Irene Espitia

Solo por el fin de Mauricio Calderón Rico

Solo un poco aquí de Melisa González

La source (La fuente) de Yatoni Roy Cantu

Un inocente relato de Juan Manuel Romo

Unas ruinas de Jorge Granados Ross

La vida silenciosa de J. Genaro Limón

Animación 

IV. Impermanencia de Andrea Robles Jiménez

Adelina de Ana Portilla

Anhelo de Julia Granillo Tostado

Bailando con el corazón de Marcos Almada Rivero

Dalia sigue aquí de Nuria Menchaca

Eclosión de Rita Basulto 🏆

Hideouser and Hideouser de Aria Covamonas

Langosta blanca de Paul Gómez López

Maraña de Brisa P. Sanchez

Mi hermano Luca de Carlos Algara, Catalina Serna

Pozolli de Mauricio Hernández

El tigre sin rayas de Raúl “Robin” Morales

Documental

A 3 Minute Hug de Everardo González

Abrir la tierra de Alejandro Zuno

Adiós, adiós, adiós de Ricardo Castro

Están en algún sitio de Pablo Tamez Sierra

J’Vobtik, nuestra música de Humberto Gómez Pérez

Lorena, la de pies ligeros de Juan Carlos Rulfo

El lunar en su espalda de Pia Ilonka Schenk Jensen, Bernhard Hetzenauer

¿Por qué los matas? de Ludovic Bonleux

Remover el corazón de Melissa Elizondo

Retratos de mi madre de Tavo Ruíz

Rojo de María Candelaria Palma Marcelino

Síntomas de Dalia Huerta Cano

Tuyuku  (Ahuehuete) de Nicolás Rojas Sánchez 🏆

La utopía de la mariposa de Miguel J. Crespo

Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Animación, Documental y Ficción

Dalia sigue aquí de Nuria Margarita Menchaca Brandán 🏆

Rojo de María Candelaria Palma Marcelino 🏆

Mi piel, luminosa de Gabino Rodríguez y Nicolás Pereda 🏆