El Festival Internacional de Cine de Toronto, celebrará su edición 44 del 5 al 15 de septiembre de 2019. Se trata de un festival que con los años ha logrado destacar por su programación, la cual ha sido más variada con el tiempo, cubriendo un espectro enorme de propuestas fílmicas que van del cine comercial al independiente, sin dejar de lado los documentales, largometrajes de ficción, cintas animadas, filmes de ciencia ficción, drama, terror, clasificación R, comedia y mucho más. 

Este 2019 no es la excepción con una programación especial que presenta nuevos filmes, algunos de los más esperados del año, y nuevas propuestas que encuentran en Toronto una puerta para más audiencias. 

Entre los más destacados está Joker de Todd Phillips, una película sobre los orígenes del villano de Batman; la presentación de The Lighthouse de Robert Eggers, filme que le hace segunda a The Witch de 2015; Uncut Gems de los hermanos Safdie con Adam Sandler; Ema de Pablo Larraín en representación de Chile; Jojo Rabbit de Taika Waititi como una sátira a la figura de Adolfo Hitler; y más.

Otros filmes destacados de esta edición es Hustlers con Jennifer López; el drama de Ford v Ferrari con Christian Bale y Matt Damon; la biografía de Judy Garland en Judy con Renee Zellweger; la comedia de humor negro Knives Out de Rian Johnson con Chris Evans; la presentación de The Two Popes de Netflix con Anthony Hopkins y Jonathan Pryce… Algunas películas ya pasaron por otros festivales internacionales como Dolor y gloria de Almodóvar y la ganadora de la Palma de Oro en el Festival de Cannes, Parasite de Bong Joon-ho de Corea del Sur. 

El año pasado se destacó por la presencia de Timothée Chalamet en Beautiful Boy, High Life de Claire Denis, A Star is Born de Bradley Cooper con Lady Gaga, la ganadora del Oscar Green Book de Peter Farrelly, entre otras. Por acá les dejamos la lista completa de los filmes que van a participar en esta edición:

GALA PRESENTATIONS 2019

Joker

Todd Phillips para Estados Unidos

Ford v Ferrari

James Mangold para Estados Unidos

Hustlers

Lorene Scafaria para Estados Unidos

Abominable

Jill Culton para Estados Unidos

Once Were Brothers: Robbie Robertson and The Band 

Daniel Roher para Canadá 

Radioactive 

Marjane Satrapi para Reino Unido

A Beautiful Day in the Neighborhood

Marielle Heller para Estados Unidos

Blackbird 

Roger Michell para Reino Unido

Harriet

Kasi Lemmons para Estados Unidos

Just Mercy 

Destin Daniel Cretton para Estados Unidos

Ordinary Love

Lisa Barros D’Sa y Glenn Leyburn para Reino Unido

The Goldfinch

John Crowley para Estados Unidos

The Sky Is Pink 

Shonali Bose para India

The Song of Names 

François Girard para Canadá

True History of the Kelly Gang 

Justin Kurzel para Australia

Western Stars 

Thom Zimny y Bruce Springsteen para Estados Unidos

American Woman

Semi Chellas para Canadá

Clemency

Chinonye Chukwu para Estados Unidos

SPECIAL PRESENTATIONS 2019

Jojo Rabbit 

Taika Waititi para Estados Unidos

The Lighthouse 

Robert Eggers para Estados Unidos

Uncut Gems 

Benny Safdie y Josh Safdie para Estados Unidos

Motherless Brooklyn 

Edward Norton para Estados Unidos

Knives Out

Rian Johnson para Estados Unidos

The Two Popes

Fernando Meirelles para Netflix

Ema

Pablo Larraín para Chile

Judy 

Rupert Goold para Reino Unido

While at War (Mientras Dure La Guerra) 

Alejandro Amenábar para España y Argentina

Marriage Story

Noah Baumbach para Estados Unidos

A Herdade

Tiago Guedes para Portugal

Bad Education

Cory Finley para Estados Unidos

‘Marriage Story’

Coming Home Again

Wayne Wang para Estados Unidos y Corea del Sur

Dolemite Is My Name

Craig Brewer para Estados Unidos

Endings, Beginnings

Drake Doremus para Estados Unidos

Frankie

Ira Sachs para Francia y Portugal

Adam Sandler en ‘Uncut Gems’.

Greed

Michael Winterbottom para Reino Unido

Guest of Honour 

Atom Egoyan para Canadá

Heroic Losers (La odisea de los giles)

Sebastian Borensztein para España y Argentina

Honey Boy 

Alma Har’el para Estados Unidos

Hope Gap

William Nicholson para Reino Unido

Mery Streep en la nueva cinta de Steven Soderbergh.

How to Build a Girl 

Coky Giedroyc para Reino Unido

I Am Woman 

Unjoo Moon | Australia

La Belle Époque 

Nicolas Bedos para Francia

Military Wives 

Peter Cattaneo para Reino Unido

No.7 Cherry Lane 

Yonfan para Hong Kong

Pain and Glory 

Pedro Almodóvar para España

Parasite (Gisaengchung) 

Bong Joon-ho para Corea del Sur

Pelican Blood (Pelikanblut) 

Katrin Gebbe para Alemania y Bulgaria

Portrait of a Lady on Fire (Portrait de la jeune fille en feu) 

Céline Sciamma para Francia

Saturday Fiction (Lan Xin Da Ju Yuan)

Lou Ye para China

‘The Two Popes’.

The Friend 

Gabriela Cowperthwaite para Estados Unidos

The Laundromat 

Steven Soderbergh para Estados Unidos

The Other Lamb 

Malgorzata Szumowska para Bélgica, Irlanda y Estados Unidos

The Painted Bird 

Václav Marhoul para República Checa, Ucrania y Eslovaquia

The Personal History of David Copperfield 

Armando Iannucci

The Report 

Scott Z. Burns para Estados Unidos

Weathering With You 

Makoto Shinkai para Japón