Placebo ha consentido bastante a sus fans los últimos meses, pues con la gran celebración de sus 20 años de trayectoria emprendieron un extenso tour (incluyendo varias fechas en México) y material inédito como un video junto al mismísimo David Bowie. Pero si esto no fue suficiente, próximamente podremos adquirir algunos de sus instrumentos musicales, vestuarios, y todo tipo de rarezas en una subasta.

Este evento se realizará el 29 de septiembre de 2017 cuando oficialmente terminarán los festejos de aniversario. Las ganancias serán donadas a la asociación C.A.L.M. (The Campaign Against Living Miserably), dedicada la prevención del suicido masculino en el Reino Unido, así como The Mercy Centre, un refugio para niños desamparados en Bangkok, Tailandia.

El catálogo de objetos ya está disponible en línea con el precio inicial de cada pieza y como tiraron la casa por la ventana, podrán buscarlo por categorías para facilitar el asunto. La subasta de Placebo tendrá vestuarios especiales utilizados durante sus giras y videos promocionales, libros con letras de canciones, revistas viejas, CDs y casetes firmados, algunos instrumentos como una guitarra Fender Jazzmaster partida en dos, pedales de distorsión, pósters de diferentes giras, stickers, guantes, plumillas y vinilos edición especial de prueba con los primeros demos de varios hits.

Los integrantes de la banda bromearon al respecto asegurando que es mejor que lo tengan sus fans antes de que “las ratas hambrientas de la ciudad los destruyan”, porque si en otras ocasiones se han comprado mechones de pelo de otras celebridades, tal vez sus fans estarían interesados en indagar sobre su baúl de los recuerdos. Claro que entre tantas cosas, únicamente lanzaron aquellas que creían que valían la pena.

Si quieren conocer más información podrán hacerlo en el enlace oficial de la subasta y aquí les dejamos unas cuantas imágenes de las rarezas de Placebo por si se animan a participar.

Arte de prueba enmarcado del álbum ‘Battle For The Sun’.

Vestuario hecho a mando para Brian Molko utilizado en el video “Special K”.

Bajo Ephiphone Thunderbird IV edición limitada utilizado en el video “Loud Like Love”.

Pedal MG Music Monovibe para tour utilizado por Brian Molko.

Sencillo de prueba de 7 pulgadas de “Special Needs”.

Póster David Bowie en la Plaza de Toros de Madrid (1997).

Todo lo que no sabías que necesitas saber lo encuentras en Sopitas.com

Comentarios

Comenta con tu cuenta de Facebook