Los British Academy Film Awards se celebrarán el mes entrante, y aunque la lista oficial de nominados será liberada hasta el próximo 18 de enero, los BAFTA se han encargado de publicar una lista de semifinalistas.

Entre las películas por las que valdría apostar una lana a que se ganan algo está Black Swan y The King’s Speech, que están metidos en varias categorías peleando por la nominación.

Aquí los dejamos con algunas categorías y sus listas de pre-nominados. Ya el 18 confirmaremos quienes correrán la recta final.

Mejor Película
127 Hours
Another Year
Black Swan
The Fighter
The Girl With The Dragon Tattoo
Inception
The Kids Are All Right
The King’s Speech
Made In Dagenham
Shutter Island
The Social Network
The Town
Toy Story 3
True Grit
Winter’s Bone

Mejor Director

127 Hours

Alice In Wonderland
Another Year
Black Swan *
The Fighter
The Girl With The Dragon Tattoo
Inception *
The Kids Are All Right
The King’s Speech *
Made In Dagenham
Shutter Island
The Social Network *
The Town
Toy Story 3
True Grit

Efectos Especiales
127 Hours
Alice In Wonderland *
Black Swan
Chronicles Of Narnia: Voyage Of The Dawn Treader
Harry Potter And The Deathly Hallows Part 1 *
Hereafter How To Train Your Dragon
Inception *
Iron Man 2 *
Kick-Ass
The King’s Speech
Monsters
Shutter Island
Toy Story 3
Tron Legacy *

Música Original
127 Hours
Alice In Wonderland *
Biutiful
Brighton Rock
Despicable Me
The Ghost The Girl With The Dragon Tattoo
Harry Potter And The Deathly Hallows Part 1
How To Train Your Dragon *
Inception *
The King’s Speech *
Made In Dagenham
Never Let Me Go
The Social Network *
The Town

Animated Film
Chico & Rita
Despicable Me *
How To Train Your Dragon *
Illusionist, The
Toy Story 3 *

Leading Actor
Aaron Eckhart (Howie) – Rabbit Hole
Ben Affleck (Doug MacRay) – The Town
Colin Firth (King George VI) – The King’s Speech *
James Franco (Aron Ralston) – 127 Hours *
Javier Bardem (Uxbal) – Biutiful *
Jeff Bridges (Marshal Reuben J Cogburn) – True Grit *
Jesse Eisenberg (Mark Zuckerberg) – The Social Network *
Jim Broadbent (Tom) – Another Year
Johnny Depp (Mad Hatter) – Alice In Wonderland
Leonardo DiCaprio (Cobb) – Inception
Leonardo DiCaprio (Teddy Daniels) – Shutter Island
Mark Wahlberg (Micky Ward) – The Fighter
Paul Giamatti (Barney Panofsky) – Barney’s Version
Robert Duvall (Felix Bush) – Get Low
Ryan Gosling (Dean) – Blue Valentine

Leading Actress
Andrea Riseborough (Rose) – Brighton Rock Annette Bening (Nic) – The Kids Are All Right *
Carey Mulligan (Kathy) – Never Let Me Go *
Gemma Arterton (Alice) – The Disappearance Of Alice Creed
Gemma Arterton (Tamara Drewe) – Tamara Drewe
Hailee Steinfeld (Mattie Ross) – True Grit
Jennifer Lawrence (Ree) – Winter’s Bone
Julianne Moore (Jules) – The Kids Are All Right *
Michelle Williams (Cindy) – Blue Valentine *
Natalie Portman (Nina Sayers / The Swan Queen) – Black Swan *
Nicole Kidman (Becca) – Rabbit Hole
Noomi Rapace (Lisbeth Salander) – The Girl With The Dragon Tattoo
Rosamund Pike (Miriam Grant-Panofsky) – Barney’s Version
Sally Hawkins (Rita O’Grady) – Made In Dagenham
Tilda Swinton (Emma Recchi) – I Am Love

Como verán algunos de los actores y actrices están repetidos, tales como Leonardo DiCaprio Andrew Garfield, Rosamund Pike, Gemma Arterton y Helena Bonham Carter, ¿quién les gustaría que ganara?