Todos los nominados al Oscar 2011

En una breve ceremonia, de menos de 5 minutos de duración, Tom Sherak, presidente de la Academia, y la actriz Mo'Nique, ganadora de un Oscar en 2010 por su papel en Precious el año pasado, dieron a conocer la lista de nominados para la entrega de la 83 edición de los Oscar que se celebrará el próximo 27 de febrero en el Kodak Theater de Los Ángeles.

En una breve ceremonia, de menos de 5 minutos de duración, Tom Sherak, presidente de la Academia, y la actriz Mo’Nique, ganadora de un Oscar en 2010 por su papel en Precious el año pasado, dieron a conocer la lista de nominados para la entrega de la 83 edición de los Oscar que se celebrará el próximo 27 de febrero en el Kodak Theater de Los Ángeles.

“The King’s Speech” parece ser la consentida de la Academia, ya que obtuvo 12 nominaciones, seguida por “True Grit” con 10, mientras que “Inception” y “The Social Network” lograron 8.


Biutiful de Alejandro Gonzañes Iñarritu logró colarse con dos nominaciones, la esperada como mejor película extranjera y una más por mejor actor, cortesía de Javier Bardem.

Acá les dejamos la lista completa con todos los nominados a la 83 Entrega del Oscar.

Mejor película:
“Black Swan”
“The Fighter”
“Inception”
“The Kids Are All Right”
“The King’s Speech”
“127 Hours”
“The Social Network”
“Toy Story 3”
“True Grit”
“Winter’s Bone”

Mejor Actor:
Javier Bardem, “Biutiful”
Jeff Bridges, “True Grit”
Jesse Eisenberg, “The Social Network”
Colin Firth, “The King’s Speech”
James Franco, “127 Hours”.

Mejor Actriz:
Annette Bening, “The Kids Are All Right”
Nicole Kidman, “Rabbit Hole”
Jennifer Lawrence, “Winter’s Bone”
Natalie Portman, “Black Swan”
Michelle Williams, “Blue Valentine”.

Mejor Actor de reparto:
Christian Bale, “The Fighter”
John Hawkes, “Winter’s Bone”
Jeremy Renner, “The Town”
Mark Ruffalo, “The Kids Are All Right”
Geoffrey Rush, “The King’s Speech”.

Mejor Actriz de reparto:
Amy Adams, “The Fighter”
Helena Bonham Carter, “The King’s Speech”
Melissa Leo, “The Fighter”
Hailee Steinfeld, “True Grit”
Jacki Weaver, “Animal Kingdom”.

Mejor Director:
Darren Aronofsky, “Black Swan”
David O. Russell, “The Fighter”
Tom Hooper, “The King’s Speech”
David Fincher, “The Social Network”
Joel Coen y Ethan Coen, “True Grit”.

Mejor Película extranjera:
“Biutiful”, México
“Kynodontas” (“Colmillos”), Grecia
“Hævnen”, Dinamarca
“Incendies”, Canadá
“Hors-la-loi”, Argelia.

Mejor Guión adaptado:
Danny Boyle y Simon Beaufoy, “127 Hours”
Aaron Sorkin, “The Social Network”
Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich, “Toy Story 3”
Joel Coen y Ethan Coen, “True Grit”
Debra Granik y Anne Rosellini, “Winter’s Bone”.

Mejor Guión original:
Mike Leigh, “Another Year”
Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson y Keith Dorrington, “The Fighter”
Christopher Nolan, “Inception”
Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg, “The Kids Are All Right”
David Seidler, “The King’s Speech”.

Mejor Largometraje animado:
“How to Train Your Dragon”
“The Illusionist”
“Toy Story 3”.

Mejor Dirección de arte:
“Alice in Wonderland”
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1”
“Inception”
“The King’s Speech”
“True Grit”.

Mejor Cinematografía:
“Black Swan”
“Inception”
“The King’s Speech”
“The Social Network”
“True Grit”.

Mezcla de sonido:
“Inception”
“The King’s Speech”
“Salt”
“The Social Network”
“True Grit”.

Edición de sonido:
“Inception”
“Toy Story 3”
“Tron: Legacy”
“True Grit”
“Unstoppable”.

Música original:
“How to Train Your Dragon”, John Powell
“Inception”, Hans Zimmer
“The King’s Speech”, Alexandre Desplat
“127 Hours”, A.R. Rahman
“The Social Network”, Trent Reznor y Atticus Ross.

Mejor Canción original:
“Coming Home” de “Country Strong”, Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey;
“I See the Light” de “Tangled”, Alan Menken y Glenn Slater
“If I Rise” de “127 Hours”, A.R. Rahman, Dido y Rollo Armstrong
“We Belong Together” de “Toy Story 3”, Randy Newman.

Mejor documental:
“Exit through the Gift Shop”
“Gasland”, “Inside Job”
“Restrepo”
“Waste Land”.

Cortometraje Documental:
“Killing in the Name”
“Poster Girl”
“Strangers No More”
“Sun Come Up”
“The Warriors of Qiugang”.

Cortometraje animado:
“Day and Night”
“The Gruffalo”
“Let’s Pollute”
“The Lost Thing”
“Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)”.

Mejor Cortometraje:
“The Confession”
“The Crush”
“God of Love”
“Na Wewe”
“Wish 143”.

Efectos visuales:
“Alice in Wonderland”
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1”
“Hereafter”
“Inception”
“Iron Man 2”.

Top Relacionadas
:)