Aunque parezca increíble, ya estamos en la segunda mitad de este 2021, y eso significa que la temporada de festivales y premios para el cine ya está arrancando. Mientras sucede el Festival de Cannes (que cambió de mayo para julio) y nos preparamos para Venecia y el resto de fiesta de cine, damos paso también al mundo de la televisión con los nominados para los premios Emmy de este año. 

La edición 73 de los Primetime Emmy Awards, se llevará a cabo el próximo 19 de septiembre, razón por la cual dieron a conocer los nominados para este 2021 en las categorías de Comedia, Drama, Serie Limitada, Variedad y Competencia con sus respectivos protagonistas.

Emmy Awards 2021
Imagen oficial de los premios Emmy 2021 / Foto: Television Academy

¿Quiénes andan entre los nominados?

Entre los nominados para Serie de Drama hay varias sorpresas como la segunda temporada de The Boys de Amazon Prime Video (AQUÍ pueden ver nuestra entrevista con el elenco),; acompañada de la primera y exitosa entrega de Bridgerton en Netflix.

Sorpresivamente, aparece la primera temporada de Lovecraft Country de HBO, serie que fue cancelada y no regresará para una segunda entrega.

En cuanto a la categoría de Comedia volvemos a ver el título de Emily in Paris de Netflix, una serie que fue muy cuestionada por su nominación en los Golden Globes 2021, además de aparecer en medio del escándalo de la Asociación de Prensa Extranjera y su falta de diversidad entre miembros.

Bridgerton
Phoebe Dynevor interpreta a Daphne Bridgerton en ‘Bridgerton’, el nuevo drama de época de Netflix. / Foto: Netflix vía Vulture

Otros éxitos de Netflix están nominados en Comedia como la segunda temporada de Cobra Kai (AQUÍ nuestra entrevista);más la presencia de The Flight Attendant, una de las primeras originales de HBO Max. Pero la favorita, sentimos, sigue siendo Ted Lasso de Apple TV+ en su primera temporada. 

Lo interesante llega con la categoría de Serie Limitada y sus cinco nominaciones con producciones sumamente exitosas y aclamadas por la críticas y la audiencia. Tal es el caso de I May Destroy You de HBO con Michael Cole, la cual fue ignorada a lo largo del año, levantando muchas críticas.

También aparece la entrada triunfal de Kate Winslet a la televisión con Mare of Easttown de HBO; The Queen’s Gambit de Netflix (AQUÍ nuestra entrevista con Anya Taylor-Joy), la máxima ganadora de los Golden Globes; WandaVision de Disney+ dentro del universo de Marvel; y desde luego, el logro de The Underground Railroad de Amazon Prime Video. Aquí la cosa sí está bastante complicada, pero muy interesante. 

'I May Destroy You' de Michaela Coel es, sin problemas, la mejor serie de este 2020
‘I May Destroy You’ de Michaela Coel es, sin problemas, la mejor serie de este 2020. / Foto: HBO

También puedes leer: ¿POR QUÉ DEBES VER ‘EL FERROCARRIL SUBTERRÁNEO’, LA NUEVA SERIE DE BARRY JENKINS EN PRIME VIDEO?

Acá les dejamos la lista completa de nominados: 

Serie de Drama

The Boys (Amazon Prime Video) 

Bridgerton (Netflix) 

The Crown (Netflix) 

The Handmaid’s Tale (Hulu) 

Lovecraft Country (HBO) 

The Mandalorian (Disney Plus) 

Pose (FX) 

This Is Us (NBC) 

Serie de Comedia

Black-ish (ABC) 

Cobra Kai (Netflix) 

“Emily in Paris” (Netflix)

Hacks (HBO Max) 

The Flight Attendant (HBO Max) 

The Kominsky Method (Netflix) 

Pen15 (Hulu) 

Ted Lasso (Apple TV Plus) 

Serie Limitada

I May Destroy You (HBO) 

Mare of Easttown (HBO) 

The Queen’s Gambit (Netflix) 

The Underground Railroad (Amazon Prime Video) 

WandaVision (Disney Plus) 

Mejor Actor en una Serie de Drama

Sterling K. Brown (“This Is Us”)NBC

Jonathan Majors (“Lovecraft Country”) – HBO

Josh O’Connor (“The Crown”) – Netflix

Regé-Jean Page (“Bridgerton”) – Netflix 

Billy Porter (“Pose”) – FX 

Matthew Rhys (“Perry Mason”) – HBO

Mejor Actriz en una Serie de Drama

Uzo Aduba (“In Treatment”) – HBO

Olivia Colman (“The Crown”) – Netflix 

Emma Corrin (“The Crown”) – Netflix 

Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”) – hulu 

Mj Rodriguez (“Pose”) – FX

Jurnee Smollett (“Lovecraft Country”) – HBO

Mejor Actor en una Serie de Comedia

Anthony Anderson (“Black-ish”) – ABC 

Michael Douglas (“The Kominsky Method”) – Netflix 

William H. Macy (“Shameless”) – Showtime

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) – Apple TV+

Kenan Thompson (“Kenan”) – NBC

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

Aidy Bryant (“Shrill”) – hulu 

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”) – HBO Max

Allison Janney (“Mom”) – CBS

Tracee Ellis Ross (“Black-ish”) – ABC

Jean Smart (“Hacks”) – HBO Max

Mejor Actor en una Serie Limitada o Película para la TV

Paul Bettany (“WandaVision”) – Disney+

Hugh Grant (“The Undoing”) – HBO

Ewan McGregor (“Halston”) – Netflix 

Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”) – Disney+

Leslie Odom Jr. (“Hamilton”) – Disney+

Mejor Actriz en una Serie Limitada o Película para la TV

Michaela Coel (“I May Destroy You”) – HBO

Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”) – Star+

Elizabeth Olsen (“WandaVision”) – Disney+

Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”) – Netflix 

Kate Winslet (“Mare of Easttown”) – HBO

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Drama

Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)

O-T Fagbenle (“The Handmaid’s Tale”)

John Lithgow (“Perry Mason”)

Tobias Menzies (“The Crown”)

Max Minghella (“The Handmaid’s Tale”)

Chris Sullivan (“This Is Us”)

Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)

Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Drama

Gillian Anderson (“The Crown”)

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Madeline Brewer (“The Handmaid’s Tale”)

Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)

Aunjanue Ellis (“Lovecraft Country”)

Emerald Fennell (“The Crown”)

Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia

Carl Clemons-Hopkins (“Hacks”)

Brett Goldstein (“Ted Lasso”)

Brendan Hunt (“Ted Lasso”)

Nick Mohammed (“Ted Lasso”)

Paul Reiser (“The Kominsky Method”)

Jeremy Swift (“Ted Lasso”)

Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)

Bowen Yang (“Saturday Night Live”)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia

Aidy Bryant (“Saturday Night Live”)

Hannah Einbinder (“Hacks”)

Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Rosie Perez (“The Flight Attendant”)

Cecily Strong (“Saturday Night Live”)

Juno Temple (“Ted Lasso”)

Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

Mejor Actor de Reparto en una Serie Limitada

Thomas Brodie Sangster (“The Queen’s Gambit”)

Daveed Diggs (“Hamilton”)

Paapa Essiedu (“I May Destroy You”)

Jonathan Groff (“Hamilton”)

Evan Peters (“Mare Of Easttown”)

Anthony Ramos (“Hamilton”)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Limitada

Renée Elise Goldsberry (“Hamilton”)

Kathryn Hahn (“WandaVision”)

Moses Ingram (“The Queen’s Gambit”)

Julianne Nicholson (“Mare Of Easttown”)

Jean Smart (“Mare Of Easttown”)

Phillipa Soo (“Hamilton”)

Mejor Actor Invitado en una Serie de Drama

Don Cheadle (“The Falcon and the Winter Soldier”)

Charles Dance (“The Crown”)

Timothy Olyphant (“The Mandalorian”)

Courtney B. Vance (“Lovecraft Country”)

Carl Weathers (“The Mandalorian”)

Mejor Actriz Invitada en una Serie de Drama

Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)

Claire Foy (“The Crown”)

McKenna Grace (“The Handmaid’s Tale”)

Sophie Okonedo (“Ratched”)

Phylicia Rashad (“This Is Us”)

Mejor Actor Invitado en una Serie de Comedia

Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)

Dave Chappelle (“Saturday Night Live”)

Morgan Freeman (“The Kominsky Method”)

Daniel Kaluuya (“Saturday Night Live”)

Daniel Levy (“Saturday Night Live”)

Mejor Actriz Invitada en una Serie de Comedia

Jane Adams (“Hacks”)

Yvette Nicole Brown (“A Black Lady Sketch Show”)

Bernadette Peters (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

Issa Rae (“A Black Lady Sketch Show”)

Maya Rudolph (“Saturday Night Live”)

Kristen Wiig (“Saturday Night Live”)

Película para la Televisión

“Dolly Parton’s Christmas On The Square”

“Oslo”

“Robin Roberts Presents: Mahalia”

“Sylvie’s Love”

“Uncle Frank”

Talk Show de Variedad

“Conan”

“The Daily Show With Trevor Noah”

“Jimmy Kimmel Live”

“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

“The Last Show With Stephen Colbert”

Programa de Competencia 

The Amazing Race”

“Nailed It”

“RuPaul’s Drag Race”

“Top Chef”

“The Voice”

En 2017 entré a Sopitas.com donde soy Coordinadora de SopitasFM. Escribo de música y me toca ir a conciertos y festivales. Pero lo que más me gusta es hablar y recomendar series y películas de todos... More by Greta Padilla

Comentarios

Comenta con tu cuenta de Facebook