Entretenimiento

Con ustedes: ¡los nominados a los Premios Emmy 2016!

Como ya muchos deben saber, este 18 de septiembre se celebrará la edición número 68 de los Premios Emmy en Los Ángeles.

Como ya muchos deben saber, este 18 de septiembre se celebrará la edición número 68 de los Premios Emmy en Los Ángeles. Esta vez tendremos al gran Jimmy Kimmel como anfitrión y por fin conoceremos quienes serán los ganadores en la noche más importante para las series de televisión en Estados Unidos.

La televisión ha dominado el rubro del entretenimiento por muchísimos años, por lo que este año disfrutará la celebración de grandes despliegues de creatividad y dinámicas oportunidades en la industria.

Hay nombres de grandes series haciendo eco de entre todas las nominadas, y una de las favoritas para este año, es nada menos que Game of Thrones, ya que posee hasta 23 nominaciones a estos premios. Detrás de esta tenemos a The People v. O.J. Simpson: American Crime Story con 22 y por último a Fargo con 18.


El día de hoy las nominaciones a los Emmys fueron anunciadas y por supuesto que vamos a compartirlas con ustedes. A continuación, una lista ordenada por categorías de los nominados a los premios Emmy Primetime 2016:

SERIES – DRAMA

Mejor serie
The Americans
Better Call Saul
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland
House of Cards
Mr. Robot

Mejor actor
Kyle Chandler (Bloodline)
Rami Malek (Mr. Robot)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)

Mejor actriz
Claire Danes (Homeland)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Taraji P. Henson (Empire)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Robin Wright (House of Cards)
Keri Russell (The Americans)

Mejor actor de reparto
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Kit Harington (Game of Thrones)
Michael Kelly (House of Cards)
Jon Voight (Ray Donovan)

Mejor actriz de reparto
Maura Tierney (The Affair)
Maggie Smith (Downton Abbey)
Lena Headey (Game of Thrones)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Maisie Williams (Game of Thrones)
Constance Zimmer (UnREAL)

Mejor actor invitado
Max von Sydow (Game of Thrones)
Michael J. Fox (The Good Wife)
Reg. E. Cathey (House of Cards)
Mahershala Ali (House of Cards)
Paul Sparks (House of Cards)
Hank Azaria (Ray Donovan)

Mejor actriz invitada
Margo Martindale (The Americans)
Carrie Preston (The Good Wife)
Laurie Metcalf (Horace and Pete)
Ellen Burstyn (House of Cards)
Molly Parker (House of Cards)
Allison Janney (Masters of Sex)

SERIES – COMEDIA

Mejor serie
Modern Family
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep
Master of None
Black-ish

Mejor actor
Jeffrey Tambor (Transparent)
William H. Macy (Shameless)
Anthony Anderson (Black-ish)
Will Forte (The Last Man on Earth)
Thomas Middleditch (Silicon Valley)
Aziz Ansari (Master of None)

Mejor actor de reparto
Louie Anderson (Baskets)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Keegan-Michael Key (Key & Peele)
Ty Burrell (Modern Family)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)
Matt Walsh (Veep)

Mejor actriz
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Laurie Metcalf (Getting On)

Mejor actriz de reparto
Niecy Nash (Getting On)
Allison Janney (Mom)
Kaye McKinnon (Saturday Night)
Gaby Hoffman (Transparent)
Anna Chlumsky (Veep)

Mejor actor invitado
Bob Newhart (The Big Bang Theory)
Tracy Morgan (Saturday Night Live)
Larry David (Saturday Night Live)
Bradley Whitford (Transparent)
Martin Mull (Veep)
Peter MacNicol (Veep)

Mejor actriz invitada
Laurie Metcalf (The Big Bang Theory)
Christine Baranski (The Big Bang Theory)
Tina Fey y Amy Poehler (Saturday Night Live)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
Amy Schumer (Saturday Night Live)
Melora Hardin (Transparent)

SERIES LIMITADAS / PELÍCULAS PARA TV

Mejor serie limitada
American Crime
The Night Manager
Fargo
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Roots

Mejor película para TV
All the Way
A Very Murray Christmas
Confirmation
Luther
Sherlock: The Abominable Bride

Mejor actor
Cuba Gooding Jr. (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
Bryan Cranston (All the Way)
Idris Elba (Luther)
Tom Hiddleston (The Night Manager)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)

Mejor actriz
Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
Kerry Washington (Confirmation)
Kirsten Dunst (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)
Audra McDonald (Lady Day at Emerson’s Bar & Grille)
Lili Taylor (American Crime)

Mejor actor de reparto
Jesse Plemons (Fargo)
Bokeem Woodbine (Fargo)
Hugh Laurie (The Nigh Manager)
Sterking K. Brown (The People vs. O.J. Simpson)
David Schwimmer (The People vs. O.J. Simpson)
John Travolta (The People vs. O.J. Simpson)

Mejor actriz de reparto
Melissa Leo (All the Way)
Regina King (American Crime)
Sarah Paulson (American Horror Story)
Kathy Baes (American Horror Story)
Jean Smart (Fargo)
Olivia Colman (The Night Manager)

PROGRAMA DE VARIEDADES

Mejor programa de variedades
Jimmy Kimmel Live!
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show starring Jimmy Fallon
Real Time with Bill Maher
Last Week Tonight with John Oliver
Comedians in Cars Getting Coffee

Cabe agregar que aún quedan algunas categorías por mencionar, pero todavía no han sido anunciadas. En caso de que quieran ver cuáles son las categorías técnicas dentro de las nominaciones, pueden echarles un ojo en IMDB.

Top Relacionadas
:)