Foto: Getty Images

¿Qué es el ‘Benadryl Challenge’? El reto de TikTok que está alertando a médicos en EU

Si algo nos han enseñado los retos de internet es que, así como existen unos inofensivos, también hay otros que pueden poner en riesgo la vida de las personas que los llevan a cabo, pues muchos de ellos involucran elementos peligrosos que desconocen o pasan por alto. Uno de esos retos ha nacido en TikTok y se llama Benadryl Challenge.

Quizá muchos de ustedes no han escuchado hablar de este reto, sin embargo, en Estados Unidos los medios de comunicación ya comienzan a alertar a los padres acerca de la alta peligrosidad de este reto viral, que al parecer ya se cobró la vida de una adolescente de 15 años. Pero, ¿qué es el Benadryl Challenge’y en qué consiste? Acá les explicamos.

¿Qué es el 'Benadryl Challenge'? El reto de TikTok que está alertando a médicos en EU

Foto: Getty Images

El ‘Benadryl Challenge’ es básicamente grabarte mientras alucinas

Este nuevo reto viral, como su nombre lo indica, involucra al Benadryl. Un medicamento antihistamínico, que tiene como ingrediente activo a la difenhidramina, el cual se utiliza para tratar diversas alergias, síntomas del resfriado, mareos causados por movimiento e incluso algunos síntomas de la enfermedad de Parkinson.

En cuanto al Benadryl Challenge, el reto consiste en que la persona en cuestión tome grandes dosis de este medicamento –que se vende al público sin necesidad de una receta médica– para que pueda experimentar alucinaciones. Posteriormente, el usuario se graba en TikTok y sube su video mientras está ‘en el viaje’, haciendo gestos o muecas que consideran graciosas.

¿Qué es el 'Benadryl Challenge'? El reto de TikTok que está alertando a médicos en EU

Foto: Getty Images

Médicos estadounidenses afirman que este reto es peligroso y mortal

La cosa es que doctores y toxicólogos han pedido a los usuarios de TikTok y a los padres de familia que tengan cuidado con el consumo excesivo de Benadryl, pues éste podría provocar que el corazón lata de manera irregular y que la persona termine con un paro cardiaco. Eso sin mencionar que también la persona puede presentar convulsiones y somnolencia extrema.

“La ingestión de Benadryl puede afectar el cerebro, pero también puede afectar el corazón. Cuando se toma en grandes cantidades, el Benadryl puede causar problemas de ritmo cardíaco, paro cardíaco y muerte”, mencionó Johnson-Arbor, un médico especialista en toxicología, al portal de Fox News, a quien indicó que las alucinaciones por el medicamento podrían ser mortales.

¿Qué es el 'Benadryl Challenge'? El reto de TikTok que está alertando a médicos en EU

Foto: Getty Images

El ‘Benadryl Challenge’ se cobró la vida de una chica de 15 años

Hace unos días varios medios locales como Oklahoma News, dieron a conocer que una adolescente de 15 años de Oklahoma murió después de tomar una cantidad excesiva de Benadryl, esto luego de realizar el Benadryl Challenge. Sin embargo, parece que ese no fue el único caso y que el reto del Benadryl no es tan nuevo como se piensa.

De acuerdo con dicha fuente, en mayo pasado tres adolescentes de Texas fueron tratados en un hospital infantil después de sufrir una sobredosis de Benadryl. De hecho, uno de los jovencitos, fue atendido después de haber ingerido 14 pastillas de este medicamento, por lo que insisten a padres de familia en monitorear lo que hacen sus hijos en redes sociales.

En TikTok piden que nadie replique este reto viral

Aunque varias personas afirman que este es un invento de los medios de comunicación para que la gente deje de usar TikTok, otros usuarios de dicha red social han posteado videos donde piden a los adolescentes que no sigan esta tendencia y dejen de replicar el Benadryl Challenge, pues no vale la pena arriesgar la vida por obtener un par de likes.

@ntomark

Don’t do it #greenscreen #benadryladdicts #benadryltiktok #challenge

♬ GO – The Kid LAROI & Juice WRLD