Ganadores Emmy 2017

¡Mira la lista completa con los ganadores de los Premios Emmy 2017!

Mientras muchas personas en México todavía se recuperaban de los estragos causados por las fiestas patrias, los Premios Emmy celebraron su edición número 69, premiando así lo mejor en el rubro televisivo.

Mientras muchas personas en México todavía se recuperaban de los estragos causados por las fiestas patrias, los Premios Emmy celebraron su edición número 69, premiando así lo mejor en el rubro televisivo. Para este año no sólo encontramos grandes series de drama entre los nominados, ya que incluso comedias como Atlanta y Master of None demostraron que éste grupo de nominados más diverso de en su propia historia.

Posiblemente algunos de ustedes estaban tratando de prepararse para el inicio de semana y ni siquiera pensaron en ver el evento; no los culpamos, porque es difícil sanar las heridas de grandes batallas. Por esa razón decidimos hacer un breve conteo de los nominados y, por puesto, los ganadores de la ceremonia, en caso de que se hayan quedado con la duda.

Sin más qué decir, ¡ahí les va la poderosa lista!


Mejor Serie de Drama

Ganador: The Handmaid’s Tale

Nominados:

Better Call Saul

The Crown

The Handmaid’s Tale

House of Cards

Stranger Things

This Is Us

Westworld

Mejor Dirección en Serie Limitada o Película

Ganador: Jean-Marc Vallée – Big Little Lies

Nominados:

Noah Hawley – Fargo

Ryan Murphy – FEUD: Bette And Joan

James Marsh – The Night Of

Steven Zaillian – The Night Of

Ron Howard – Genius

Mejor Actriz en una Serie Limitada o Película

Ganador: Nicole Kidman

Nominados:

Felicity Huffman – American Crime

Reese Witherspoon – Big Little Lies

Jessica Lange – FEUD: Bette And Joan

Nicole Kidman – Big Little Lies

Carrie Coon – Fargo

Susan Sarandon – FEUD: Bette And Joan

Mejor Actor de Reparto en una Serie Limitada o Película

Ganador: Alexander Skarsgard – Big Little Lies

Nominados:

David Thewlis – Fargo

Alfred Molina – FEUD: Bette And Joan

Stanley Tucci – FEUD: Bette And Joan

Bill Camp – The Night Of

Michael Kenneth Williams – The Night Of

Alexander Skarsgard – Big Little Lies

Mejor Actor en una Serie Limitada o Película

Ganador: Riz Ahmed

Nominados:

Ewan McGregor – Fargo

Benedict Cumberbatch – Shelock: The Lying Detective

John Turturro – The Night Of

Geoffrey Rush – Genius

Riz Ahmed – The Night Of

Rober De Niro – The Wizard Of Lies

Mejor Actriz en Serie de Comedia

Ganador: Julia Louis-Dreyfus

Nominados:

Pamela Adlon – Better Things

Jane Fonda – Grace And Frankie

Allison Janney – Mom

Tracee Ellis Ross – Black-ish

Lily Tomlin – Grace And Frankie

Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Mejor Actor en una Serie de Comedia

Ganador: Donald Glover 

Nominados:

Donald Glover – Atlanta

Anthony Anderson – Black-ish

William H. Macy – Shameless

Zach Galifianakis – Baskets

Aziz Ansari – Master Of None

Jeffrey Tambor – Transparent

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia

Ganador: Kate McKinnon – Saturday Night Live

Nominados:

Vanessa Bayer – Saturday Night Live

Leslie Jones – Saturday Night Live

Judith Light – Transparent

Kathryn Hahn – Transparent

Anna Clumsky – Veep

Mejor actor de Reparto en una Serie de Comedia

Ganador: Alec Baldwin – Saturday Night Live

Nominados:

Louie Anderson – Baskets

Ty Burrell – Modern Family

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt

Tony Hale – Veep

Matt Walsh – Veep

Mejor Film de Televisión

Ganador: Black Mirror: San Junipero

Nominados:
Black Mirror: San Junipero
Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love
The Immortal Life Of Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective (Masterpiece)
The Wizard Of Lies

Mejor Dirección en Serie de Drama

Ganador: Reed Morano – The Handmaid’s Tale

Nominados:

Kate Dennis – The Handmaid’s Tale

Vince Gilligan – Better Call Saul

Lesli Linka Glatter – Homeland

Los Hermanos Duffer – Stranger Things

Stephen Daldry – The Crown

Jonathan Nolan – Westworld

Mejor Actor en una Serie de Drama

Ganador: Sterling K. Brown

Nominados:

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Liev Schreiber – Ray Donovan

Sterling K. Brown – This Is Us

Kevin Spacey – House of Cards

Matthew Rhys – The Americans

Milo Ventimiglia – This Is Us

Mejor Actriz en una Serie de Drama

Ganador: Elisabeth Moss

Nominados:

Robin Wright – House of Cards

Keri Russell – The Americans

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Viola Davis – How To Get Away With Murder

Claire Foy – The Crow

Evan Rachel Wood – Westworld

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Drama

Ganador: Ann Dowd – The Handmaid’s Maid

Nominados:

Uzo Aduba – Orange is the New Black

Millie Bobby Brown – Stranger Things

Samira Wiley – The Handmaid’s Tale

Chrissy Metz – This Is Us

Trandie Newton – Westworld

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Drama

Ganador:  John Lithgow – The Crown

Nominados:

Jonathan Banks – Better Call Saul

Mandy Patinkin – Homeland

John Lithgow – The Crown

Michael Kelly – House of Cards

David Harbour – Stranger Things

Ron Cephas Jones – This Is Us

Jeffrey Wright – Westworld

Mejor Guión en Serie de Drama

Ganador: Bruce Miller – The Handmaid’s Tale

Nominados:

Gordon Smith – Better Call Saul

Los Hermanos Duffer – Stranger Things

Joel Fields y Joe Weisberg – The Americans

Peter Morgan – The Crown

Jonathan Nolan – Westworld

Mejor Serie de Comedia

Ganador: Veep

Nominados:

Atlanta

Black-ish

Modern Family

Silicon Valley

Unbreakable Kimmy Schmidt

Veep

Mejor Dirección en Serie de Comedia

Ganador: Atlanta – Donald Glover

Nominados:

Silicon Valley – Jamie Babbit

Silicon Valley – Mike Judge

Veep – Morgan Sackett

Veep – David Mandel

Veep – Dale Stern

Mejor Serie Limitada

Ganador: Big Little Lies

Nominados:

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan

Genius

The Night Of

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Limitada

Ganador: Laura Dem 

Nominados:

Regina King – American Crime

Shailene Woodley – Big Little Lies

Jackie Hoffman – FEUD: Bette And Joan

Judy Davis – FEUD: Bette And Joan

Michelle Pfieiffer – The Wizzard of Lies

Mejor Guión para una Miniserie o Película

Ganador: Charlie Brooker – Black Mirror

Nominados:

David E. Kelley – Big Little Lies

Noah Hawley – Fargo

Ryan Murphy – FEUD: Bette And Joan

Jaffe Cohen, Michael Zam y Ryan Murphy – FEUD: Bette And Joan

Richard Price y Steven Zailian – The Night Of

Mejor Reality de Competición

Ganador: The Voice

Nominados:

The Amazing Race

American Ninja Warrior

Project Runway

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

Mejor Serie de Variedades/Talk Shows

Ganador: Last Week Tonight With John Oliver

Nominados:

Full Frontal With Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live!

Last Week Tonight With John Oliver

The Late Late show With James Corden

The Late Show With Stephen Colbert

Real Time With Bill Maher

Mejor Sketch en Serie de Variedades

Ganador: Saturday Night Live

Nominados:

Documentary Now!

Drunk History

Portlandia

Billy On The Street

Tracey Ullman’s Show

Mejor Guión para Serie de Variedades

Ganador: Last Week Tonight With John Oliver

Nominados:

Full Frontal With Samantha Bee

Late Night With Seth Meyers

Saturday Night Live

Comenta con tu cuenta de Facebook

Top Relacionadas
:)