Noticias
Foto: Especial

¡Que lluevan los unfollows! Estos son los ‘influencers’ que hicieron campaña al Partido Verde

Varios 'influencers' decidieron pasarse la veda electoral por el 'arco del triunfo' para hacerle promoción al Partido Verde. Les decimos quiénes fueron.

Desde hace unas horas las redes sociales están que arden gracias a una campaña (nada orgánica y súper obvia) que varios ‘infuencers’ le hicieron al Partido Verde Ecologista de México (PVEM), pues a través de historias de Instagram –donde la mayoría básicamente dijo lo mismo– resaltaron las maravillosas propuestas del partido.

Obviamente esto, más allá de parecer un ejemplo de lo mucho que la gente puede rebajarse por unos cuantos pesos, fue una violación a la veda electoral impuesta por el INE. Un periodo en el que quedan prohibidos los actos de campaña, proselitismo, propaganda electoral, entre otras cosas que les explicamos anteriormente.

El descaro: Partido Verde viola veda electoral con ayuda de “influencers”


El Partido Verde supuestamente contrató influencers y violó la veda electoral

Por supuesto que ver al Partido Verde recurrir a este tipo de prácticas para no perder el registro tampoco fue tan sorpresivo, pues en el 2015 aplicaron la misma a través de tuits pagados a ‘celebridades’ como el ‘Piojo’ Herrera, Oribe Peralta, Ana Bárbara, y otros más a los que de pronto les nació el amor por el partido y, un día antes de las elecciones, escribieron que votarían por ellos.

En este 2021 el Partido Verde aplicó la misma pero al parecer ahora a través de personajazos como Bárbara de Regil, Alex Strecci, Karla Díaz, el elenco de Acapulco Shore (JAJAJAJA), Raquel Bigorra, Lambda García y otros ‘influencers’ más que hoy más que nunca nos hacen considerar el impacto que tenemos como consumidores de contenido en internet, sobre todo cuando éste no aporta absolutamente nada.

¡Que lluevan los unfollows! Estos son los 'influencers' que hicieron campaña al Partido Verde

 

Al parecer les pagaron miles de pesos por postear historias en Instagram

Aunque algunos de ellos juran que sí investigaron y les nació dar su opinión en sus perfiles de Instagram (porque obvio fue coincidencia que a muchos les comenzaron a preguntar al mismo tiempo por cuál partido iban a votar), en las últimas horas han salido versiones de las cantidades de dinero que muchos al parecer cobraron por estas menciones pagadas.

De acuerdo con la cuenta de Twitter What The Fake, que le ha hecho un gran favor a la sociedad al darle seguimiento a este caso, los ‘influencers’ supuestamente involucrados (y a quienes el INE ya les ordenó bajar su publicidad) cobraron cantidades que van de los 15 mil a los 100 mil pesos. Algunos incluso habrían obtenido más.

Todo toma sentido cuando unimos los cabos sueltos de este vergonzoso caso

Se dice por ahí que el dinero fue cobrado por agencias como Epik Talent, la cual representa a más de la mitad de los sujetos involucrados en este escándalo electoral y que casualmente ya puso sus redes en privado, además de que en su página web ya no muestran la lista de influencers con los que trabajan.

Pero no se preocupen, porque ya saben que acá nos gusta el chisme y cuando lo contamos, lo contamos bien. Entonces les dejamos algunas pruebas de lo que decimos, mismas que fueron recogidas por algunos usuarios de internet que activaron su modo ‘Paty Chapoy’ en el nivel legendario:

¡Que lluevan los unfollows! Estos son los 'influencers' que hicieron campaña al Partido Verde

Foto: @Lalogale (Twitter)

¡Que lluevan los unfollows! Estos son los 'influencers' que hicieron campaña al Partido Verde

Para alimentar más las sospechas de que todo se trata de una campaña política mal ejecutada y toda pichurrienta, hace algunos días otros ‘influencers’ comenzaron a contar que un partido buscó a la agencia que los representa y les ofreció dinero a cambio de hacerles algo de campaña ¿Quién será ese partido? Hagan sus apuestas…

Ahí va la nuestra: pensamos que quizá sea el mismo partido político que hace seis años le ofreció a Facundo dos millones de pesos por tuitear a su favor. No es broma, el conductor dijo que le ofrecieron esa cantidad y ahora la duda del millón (ironía) es de dónde saca tanto dinero el Partido Verde para hacer cosas así…

Les dejamos la lista de los influencers que supuestamente se vendieron al Partido Verde

Nosotros la neta es que vemos que muchos andan con cara de “¿Y este wey quién es?”, entonces acá les dejamos la lista (realizada por What The Fake) de influencers que le hicieron campaña al Partido Verde (y manos’, si se dejan influir por personas como estas debemos decir que poco podemos hacer por ustedes).

Ahí ya ustedes sabrán que hacen con esta información, aunque este es un amable recordatorio de que los influencers no son NADA sin el público que los sigue y les da los likes que necesitan para que alguien quiera pagarles por promoción… nomás digo:

Adriano Zendejas- @adrianozendejas32
Alejandra Treviño- @aletrevino95
Alex Strecci- @alexxxstrecci
Amalinali Filio- @amalinali_filio
Bárbara de Regil- @barbaraderegil
Brenda Zambrano @brendazambranoc
By Milly- @bymillyy
Caja Fresca- @cajafresca
Capitan Vegas- @capitan_vegas
Carla Zuckerman- @carlazuckermann
Cecy Álvarez- @cecywushu
Celia Lora @celi_lora
César Palma- @cesar.palma.piercing
Crystel Loga- @crystelloga
Daniel Bautista- @daniellbautista
Daniel Manzo- @danielmanzog
Danilo Carrera- @danilocarrerah
Diego García Sela- @diegogarciasela
Eduardo ‘El Chile’- @eduardoelchile
Eleazar Gómez- @eleazargomez333 (El cinismo JAJAJAJA)
Emupra- @emupraa
Christian Estrada- @estradac11
Eugenio Siller- @eugenio_siller
María Fernanda Quiróz Gil- @ferk_q
Fernando Lozada Zuniga- @fernandolozu
Fer Moreno- @fershymp
Gabriel Soto- @gabrielsoto
Germanager- @germancoboscor
Grettell Valdéz- @grettellv
Gummi- @gum_ii
Guty Carrera- @gutycarrera
Luis Terán- @iluisteran
Brigitte Grey- @imbrigittegrey
Isabel Madow @isabelmadow
Dr Javier Ruiz- @javierderma
Jawy Mendez- @jawymendez_oficial
Jheremy Garrido- @jeremiasgarrido
Jey- @jey_acashore
Julián Soto @jjuliansoto
Karime Pindter- @karimepindter
Karla Díaz- @karladiazof
Kristal Cid @kriscid
La Hoffman- @lahofmannn
Lambda García- @lambgarcia
Laura G- @lauragii
Ana Claudia Cabrera- @makeupbyanaclau
Manelyk González- @manelyk_oficial
Marian Zavalza- @marian.zavalza
Mariana Echeverría- @marianaecheve
Mau Wow- @mauwow
Michael Ronda- @michaelronda
Miguel Martínez- @miguelmartinezoficial
Regina Murguia- @murguiaregina
Raúl Araiza- @negroaraiza
Nicole Aguilar- @nicolleaguilarof
Osky- @oscararturo23
Pamela Voguel- @pamevoguel
Paulina Hernández- @paulinahernandezs
Pedro Prieto- @pedroprietotv
Brandon Peniche- @penichebrandon
Perra Ruin- @perraruin
Rafastrecci- @rafastrecci
Raziel Vidal- @razielvidal
Raquel Bigorra- @rbigorra
Regina Bautista- @reginabautistam
Reno Rojas- @renorojas
Romi Marcos- @romimarcos
Alan Sandoval- @saib_alan
Mau- @screamau
Sharis Cid- @shariscid
Sherlyn- @sherlyny
Sir Potasio- @sirpotasio
Sofía Lama @sofialama1
Maleen- @soymaleen
Tadeo Fernández- @tadeo_acashore
TR3XX- @trexxofficial
Tapioca- @unatapioca
Valcolors- @valcolors
Valentinaction- @valentinactionn
La Tía Vicky- @victoriaojda

¡Que lluevan los unfollows! Estos son los 'influencers' que hicieron campaña al Partido Verde

Foto: Instagram

Foto: Especial

El Partido Verde ya se pronunció al respecto

A través de un comunicado el Partido Verde Ecologista de México agradeció las “muestras de apoyo” de sus simpatizantes famosos, pero les pidió que eviten cualquier mensaje de apoyo durante la jornada electoral, esto en cumplimiento de las medidas cautelares que les dictó el INE ante las denuncias que se realizaron en las últimas horas.

Sin duda, sería una lástima que… ¡ALGUIEN DEJARA POR AQUÍ ESTA NOTA!

Si viste algo raro, así puedes denunciar un delito electoral desde tu computadora

Top Relacionadas
:)