Películas de la Selecicón oficial de Black Canvas 2020

Mucho cine: Esta es la Selección oficial del Black Canvas FCC 2020

El Festival de Cine Contemporáneo Black Canvas dio a conocer su Selección oficial para este 2020. Su diversidad es lo más destacado.

Del 1 al 10 de octubre, se llevará a cabo la edición de 2020 del Black Canvas Festival de Cine Contemporáneo, una de las propuestas para difundir y conversar de cine más destacadas de los últimos años gracias a la ventana de oportunidad que representa para nuevos cineastas que como su nombre lo indica, renuevan el lenguaje con las propuestas fílmicas de cada año. 

Esta cuarta edición, dadas las circunstancias en las que se desarrolla, será híbrida. Es decir, que presentará actividades presenciales en sedes como la Cineteca Nacional o complejos de Cinemex como el de Insurgentes, Altavista y Reforma Casa de Arte en la Ciudad de México. Akgunas proyecciones se realizarán través de la plataforma de streaming FilminLatino.

Black Canvas

Cine mexicano e internacional en el Black Canvas 2020

Para esta cuarta edición, el Black Canvas presentará cintas en representación de países como Portugal, Rumania, Japón, Serbia, Corea del Sur, Chile, Alemania, Hong Kong, Brasil, República Checa, Estados Unidos, Reino Unido y más.

Entre los directores más destacados que se presentarán está Matías Piñeiro con  Isabella; Carlos Araya Díaz con El viaje espacial; Eugene Green con Atarrabi y Mikelats; On Paradise Road de James Benning; y más. También habrá un par de retrospectivas dedicadas a Jia Zhangke, conocido director independiente de origen chino, y José Luis Torres Leiva, cineasta chileno que tiene una larga historia en festivales internacionales.

Entre las producciones nacionales a presentarse en el Black Canvas:

Se escuchan aullidos de Julio Hernández Cordón

Junction de Hari Sama (coryometraje)

Sanctorum de Joshua Gil (Selección oficial del FICM en Largometraje mexicano 2019; nominado Ariel 2020)

La Paloma y el Lobo de Carlos Lenin (Selección oficial del FICM en Largometraje mexicano 2019; nominado Ariel 2020)

 Los lobos de Samuel Kishi (Berlinale 2020 – Premio del Jurado Internacional a Mejor Película en la sección Generation Kplus)

Protagonistas de ‘Los lobos’. / Foto: FICM

First Cow, película inaugural

La directora y guionista Kelly Reichardt, fue la elegida para abrir la cuarta edición del Black Canvas con su último largometraje: First Cow. Esta cinta de época se realizó bajo la producción de A24, la casa independiente que tiene entre sus éxitos títulos como The Witch, The Lighthouse, The Green Knight, Moonlight, Hereditary, Eighth Grade, Waves, It Comes at Night, Uncut Gems, y más.

First Cow está ambientada en la primera mitad del siglo XIX en la región de Oregón en Estados Unidos. Protagonizada por John Magaro y Orion Lee, conocemos a un solitario “cocinero” que se ha dedicado a vivir una vida nómada, y un migrante chino con el que empieza una amistad. Considerada como un antiwestern, First Cow compitió en la Selección en competencia de la Berlinale 2020. 

Gracias al Black Canvas, tendrá su estreno en México. Acá les dejamos el tráiler:

Para que vayas preparando tu calendario durante los 10 primeros días de octubre, acá te dejamos los 130 títulos, entre largometrajes y cortos, que forman parte de la Selección oficial del Black Canvas 2020: 

COMPETENCIA NUEVO HORIZONTE

Óperas primas, segundas y terceras producciones.

 Anne At 13,000 Ft de Kazik Radwanski (Canadá, 2019, 75min.)

El año del descubrimiento de Luis López Carrasco (España, 2020, 200min.)

A metamorfose dos pássaros de Catarina Vasconselos (Portugal, 2020, 100min.)

Chico Ventana también quisiera tener un submarino de Alex Piperno (Uruguay, 2020, 110min.)

Intimate Distances de Phillip Warnell (Estados Unidos / Reino Unido, 2020, 61min.)

Ivana The Terrible de Ivana Mladenovic (Rumania / Serbia, 2019, 89min.)

Love Poem de Xiaozhen Wang (China, 2020, 114min.)

Tal día hizo un año de Salka Tiziana (Alemania / España, 2020,       71min.)

N.P. de Lisa Spilliaert (Japón / Bélgica, 2020, 60min.)

Kala Azar de Rafa Janis (Países Bajos / Grecia, 2020, 85min.)

Homelands de Jelena Maksimovic (Serbia, 2020, 63min.)

The Calming de Song Fang (China, 2020, 99min.)

FARO

Presente del cine contemporáneo.

Swimming Out Till The Sea Turns Blue de Jia Zhangke (China, 2020, 112min.)

Red Post On Escher Street de Sion Sono (Japón, 2020, 149min.)

First Cow de Kelly Reichardt   (Estados Unidos, 2020, 122min.) Película inaugural

The Last City   de Heinz Emilghoz (Alemania , 2020, 100min.)

Vendrá la muerte y tendrá tus ojos   de José Luis Torres Leiva (Chile, 2019, 88min.)

Al’abordage de Guillaume Brac (Francia, 2020, 95min.)

The Woman Who Ran de Hong Sang Soo (Corea del Sur, 2020, 77min.)

COMPETENCIA MÁS ALLÁ DEL CANVAS

Nuevas narrativas de cineastas consagrados y emergentes.

Isabella de Matías Piñeiro (Argentina / Francia, 2020, 80min.)

An Unusual Summer de Kamal Aljafari (Palestina / Alemania, 2020, 80min.)

Labyrinth Of Cinema de Nobuhiko Obayashi (Japón, 2019, 179min.)

Todo lo que se olvida en un instante de Richard Sputnoff (Argentina, 2020, 61min.)

I Diari Di Angela – Noi Due Cineast. Capitolo Secondo de Yervant Gianikian (Italia, 2019, 103min.)

Tipographic Majuscul de Radu Jude (Rumania, 2020, 128min.)

Atarrabi y Mikelats de Eugene Green (Francia / Bélgica, 2020, 123min.)

Her Name Was Europa de Anja Dornienen y Juan David (Alemania, 2020, 76min.)

The Cloud In Her Room de Xinuang Zheng Lu (China, 2020, 101min.)

On Paradise Road de James Benning (Estados Unidos, 2020, 75min.)

Apparition de Ismail Bahri (Francia, 2020, 3min.)

The Plastic House de Allison Chhorn (Australia, 2019, 46min.)

Aquí y allá de Melisa Leibenthal (Argentina / Francia, 2020, 21min.)

Signal 8 de Simon Liu (Hong Kong, 2019, 14min.)

The First Bridge de Laila Pakalnina (Letonia, 2020, 11min.)

Autoficción de Laida Letxundri (España, 2020, 13min.)

Apiyemiyekî? de Ana Baz (Brasil, 2020, 29min.)

The End Of Suffering (A Proposal) de Jacqueline Letzou (Grecia, 2020, 14min.)

Hrvoji, Look At You From The Tower de Ryan Ferko (Canadá / Serbia / Croacia, 2019, 17min.)

Humongous! de Aya Kawazoe (Japón, 2020, 11min.)

Notas, Encantaciones de Alexandra Cuesta (Ecuador, 2020, 19min.)

Up At Night de Nelson Makengo (República Democrática del Congo, 2019, 21min.)

A Black Cat With A Message de Valeria Annemick (México, 2020, 1.40min.)

Quebrantos de Koldo Almandoz y María Elorza (España, 2020, 7.36min.)

Jiíbie de Laura Huertas Millan (Colombia, 2019, 24min.)

LUZ DE DÍA – NOCHES NEÓN

Invisible Paradise de Daria Yukevich (Bielorrusia, 2020, 52min.)

Oroslan de Matjaz Ivanisin (Eslovaquia / República Checa, 2019, 72min.)

Santikhiri Sonata de Thunska Pansittivorakul (Tailandia / Alemania, 2019, 75min.)

El viaje espacial de Carlos Araya Díaz (Chile, 2019,   62min.)

Las ranas de Edgardo Castro (Argentina, 2020, 77min.)

La educación sentimental de Jorge Suárez (España, 2019,   65min.)

ESTADO DEL MUNDO

Películas cuya trama gira en torno a temas histórico-políticos y sociales.

Immortal de Ksenia Okhapkina (Estonia / Letonia, 2019, 60min.)

Generations de Lynne Siefert (Estados Unidos, 2020, 67mini.)

Anunciaron tormenta de Javier Fernández Vázquez (España, 2019, 88min.)

Nails In My Brain de Hilal Baydarov (Azerbaiyán, 2019, 80min.)

La vida en común de Ezequiel Yanco (Argentina, 2019, 70min.)

El trabajo o a quien le pertenece el mundo  de Elisa Cepedal (España, 2019, 65min.)

NUESTROS DÍAS

Las poetas visitan a juana bignozzi   de Laura Citarella y Mercedes Halfon (Argentina, 2019, 90min.)

La virgen de agosto de Jonás Trueba (España, 2019, 125min.)

To The Ends Of Earth  de Kiyoshi Kurosawa (Japón / Uzbekistán / Qatar, 2019, 120min.)

Bitter Bread de Abbas Fahdel (Francia / Irak / Líbano, 2019, 87min.)

Pari de Siamak Etemadi (Grecia / Francia / Países Bajos / Bulgaria, 2020,   101min.)

Mare de Andrea Staka (Suiza / Croacia, 2020, 84min.)

The Trouble With Being Born de Sandra Wollner (Austria,   2020, 94min.)

16 de decembro de Álvaro Gago Díaz (España, 2019, 14min.)

Un filme de verano de Jo Sefarty (Brasil, 2019, 94min.)

Naked Animals de Melanie Waelde (Alemania, 2020, 83min)

Caterina de Dan Sallit (Estados Unidos, 2019, 17min.)

MÉXICO DENTRO DEL CANVAS

Selección de trabajos nacionales emergentes.

Los lobos de Samuel Kishi Leopo (México, 2019, 95min.)

La Paloma y el Lobo   de Carlos Lenin (México, 2019, 106min.)

Sanguinetti de Christian Díaz Pardo (México, 2019, 81min.)

Sanctorum de Joshua Gil (México, 2019, 83min.)

Toda la luz que podemos ver de Pablo Escoto (México, 2020, 129min.)

Fragmentos en la vida de un músico de Pablo Chavarría Gutiérrez (México, 2020, 65min.)

Se escuchan aullidos  de Julio Hernández Cordón (México, 2019, 72min.)

Toro entre aguas de Muriel Escalera (México, 2020, 75min.)

COMPETENCIA CORTOS MEXICANOS

Jóvenes cineastas mexicanos.

El holandés errante de Rodrigo Alonso (Argentina / México)

El puente de los niños traviesos de Fabián León López (México)

Lamento y carne de Ricardo Bross (México)

En la era de Manuela Laborde (México)

Strangers in a Train de Pierre Saint Martin (México)

Quinceañera de Adriana López (México)

Obachan de Nicolasa Ruiz (México)

Somos de Maria José Castillo (México)

Ayer y mañana de Diego Cruz (México)

VII domitilas de Diego Ruiz (México)

Resistencia de Sandra Millán (México)

Oh mariposa ¿Qué sueñas cuando agitas tus alas? de Valeria Díaz (México)

Las islas de Mauricio Garduño (México)

Las nubes bajo el volcán de Adán Ruíz (México)

Boca de culebra de Adriana Otero (México)

La santa cruz de Diana Vázquez (México)

Fantasma animal de Clemente Castor (México)

Keeping Tracks de Hugo Chavez Carbajal (México)

Sol del llano de Manuela Irene (México)

Hola abuelo de Manuela Eguia  (México)

Sol Y Tud de Valeria Annemick (México)

Junction de Hari Sama (México)

Collector’s Item de Dalia Huerta  Cano y Eula Biss

¿Qué ha sido hasta ahora tu continuo errar? de Juan Pablo Villalobos (México)

COMPETENCIA CORTO INTERNACIONAL

Electric Swan de Konstantina Kotzamani (Francia / Grecia / Argentina, 2019, 40min.)

Playback. Ensayo de una despedida de Agustina Comedi (Argentina, 2019, 14min.)

Communicating Vessels de Maïder Fortuné y Annie Maccdonell (Canada, 2020, 30min.)

Blue Honda Civic de Jussi Eerola (Finlandia, 2020, 11min.)

Leave Of Abscence de Anton Sazonov (Rusia, 2019, 12min.)

Le Prix Du Bonheur de Rodrigo Muñoz (Suiza, 2020, 18min.)

Profecía de Julieta Jucanella (España, 2020, 13min.)

Suquía de Ezequial Salinas (Argentina, 2019, 13min.)

Rubicon de Manuel Muñoz (Honduras, 2019, 12min.)

See You in My Dream de Shun Ikezoe (Japón, 2020, 18min.)

Point And Line To Plane de Sofia Bohdanowicz (Canadá, 2019, 18min.)

Sun Dog de Dorian Jespers (Bélgica / Rusia, 2020, 21min.)

Stay Awake Be Ready de Pham Thien An (Vietnam / Corea Del Sur, 2019, 14min.)

Journey Trough a Body de Camile Degeye (Francia, 2019, 32min.)

Reserve de Gerard Ortín Castellví (España, 2020, 27min.)

Huntsville Station de Jaime Meltzer y Chris Fili ( Estados Unidos, 2020, 14min.)

The Unseen River de Pham Ngoc Lan (Vietnam, 2020, 23min.)

Entire Days Together de Luise  Donschen (Alemania, 2019, 23min.)

August 22, This Year de Graham Foy (Canadá, 2020, 15min.)

Les Episodes – Printemps 2018 de Mathilde Girad (Francia, 2020, 90min.)